На сайт    Регистрация    Вход    Форум    Пользователи    FAQ

Список форумов » История России » История России




 Страница 1 из 3 [ Сообщений: 36 ] На страницу 1, 2, 3  След.
Новая тема">
Ответить



 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дело Петрика
 Сообщение Добавлено: Вс дек 05, 2010 4:50 pm 
Не в сети
Ископаемое

Зарегистрирован: Вт сен 21, 2010 1:35 pm
Сообщения: 1914
Действующие лица:
1) Петрик: изобретатель – предприниматель - авантюрист. Автор 38 действующих патентов.
2) Грызлов. Всем известен.
3) Комиссия РАН по борьбе с лженаукой. Темный момент в биографии этой комиссии: это официальная комиссия Академии наук или общественная организация к Академии наук, отношения не имеющая?
4) Мэр Новгорода. Технически грамотный.

Пр. Использованы публикации в Новгородских газетах: «Новая газета» и «Волховъ» от 16 июня 2010
Жил-был изобретатель Петрик и никого особо не интересовал.
Петрик совместно с Грызловым запатентовал фильтры по очистке воды от радиоактивных веществ. Реклама фильтров: на основе нанотехнологий.
Конечно, не совсем этично Грызлову связываться с коммерческим проектом. Но это этика, не уголовщина.
Также Петрик запатентовал фильтры по очистке питьевой воды, естественно на основе нанотехнологий. Нано технологии сейчас волшебное слово для пропуска к кормушке.
Губернатор Новгородской области Прусак принял решение установить эти фильтры в детских учреждениях Новгородской области. Примерно с 2007 года.
Всего детских учреждений с фильтрами: 241, 80 тыс детей.
После установки фильтров ничего примечательного замечено не было. Единственно выяснилось, на замену картриджей надо тратить в год 5 млн руб.
Далее началась шумиха вокруг Петрика и его фильтров.
Мое мнение: приближаются выборы и атака на Петрика, замаскированная атака на Грызлова.
Намеки на коррупцию в программе «Чистая вода» от ЕР.
И здесь нехорошо повели себя академики из комиссии по лженауке.
На пустом месте начала создаваться паника о массовом отравлении детей.
Здесь академикам помог институт экологии им. Сытина.
Там якобы определили, что дафнии в воде после фильтров Петрика Грызлова дохнут через 10-15 мин.
Но почему-то опыты повторены не были. Утверждения, что в гибели дафний виноваты наночастицы сомнительно. Возможно и некорректное проведение опытов.
Однако поднятый шум возбудил родителей, и руководству Новгородской области пришлось дать разъяснение. Дал его мэр Новгорода Ю. Бобрышев.
Он по профессии химик. Он все сделал ясным:
Фильтры Петрика используют активированный уголь. Это стандартное решение. Никакой опасности не представляют. Польза есть. Фильтры оставить.
Можно доказать что это нанотехнологии, можно, что нет.
Пока четкого определения нанотехнологий нет.

PS
Википедия
6 октября 2010 года, на следующий день после присуждения Нобелевской премии по физике Константину Новосёлову и Андрею Гейму за новаторские эксперименты по исследованию двумерного материала графена[15], Петрик в интервью «Единому российскому порталу» (копирайт сайта принадлежит партии «Единая Россия») заявил, что именно он, а не Гейм и Новосёлов, является первооткрывателем графена («или правильнее „углеродной смеси высокой реакционной способности — УСВР“»). Петрик заявил: «Что касается решения Нобелевского комитета по награждению за открытие графенов, то я документально могу доказать, кому в действительности это открытие принадлежит»[16]. В эфире телеканала РЕН-ТВ Андрей Гейм прокомментировал высказывания Петрика: «Нобелевская премия была дана не за открытие графена, которое сделали не Петрик (если я не ошибаюсь, имя этого человека Петрик), не Остап Бендер. В 1918 году люди уже знали, что такое термически расширенный графит. Мы же сделали из него приборы. Мы показали, что этот материал обладает уникальными свойствами, и мы привлекли внимание всего мирового сообщества к этому материалу. И премия нам дана не за открытие, а за открытие
удивительных свойств этого материала»[17]

Комментарий:
В Интернете промелькнуло сообщение авторитетных ученых о неправильной формулировке по присуждению Нобелевской премии Константину Новосёлову и Андрею Гейму
Так что определенный научный нюх у Петрика есть.
Богатым дурак не станет, если только не чисто уголовник – бандит.



Для любознательных

http://lenta.ru/articles/2010/04/22/petrik/
http://www.vesti.ru/doc.html?id=354255
http://www.fontanka.ru/2010/06/17/115/


Вернуться к началу 
  • Пожаловаться на это сообщение
  • Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вс дек 05, 2010 5:06 pm 
Не в сети
Хомо-историкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 1:28 pm
Сообщения: 3293
Цитата:
Богатым дурак не станет, если только не чисто уголовник – бандит.

Ну как бы Петрик - уголовник, у него есть вполне себе реальная судимость :D Академик Александров утверждает, что Петрик угрожал ему, недавно избитый Олег Кашин в свое время заявлял об угрозах со стороны Петрика. Кашин должен был выступать против Петрика на суде (дело рассматривает Куйбышевский суд СПб по заявлению самого Петрика, по-моему, о защите деловой репутации)

Цитата:
Фильтры Петрика используют активированный уголь. Это стандартное решение. Никакой опасности не представляют. Польза есть. Фильтры оставить.

Вот именно, что решение стандартное. Т.е. эти фильтры ничем не отличаются от сотни других вариантов. Вот только позиционируются они, как не имеющие аналогов, а так все хорошо :D

Цитата:
Конечно, не совсем этично Грызлову связываться с коммерческим проектом. Но это этика, не уголовщина.

Грызлов и этика - это понятия несовместные. Рассуждать применительно к Грызлову об этичности - это все равно, что рассуждать о кислороде применительно к Марсу. И то и то абсолютно бессмысленно.

Цитата:
После установки фильтров ничего примечательного замечено не было.

А вы в курсе, сколько бабок на это пошло?

Комиссия по борьбе с лженаукой была создана Гинзбургом в 1958 году при Президиуме РАН. Что именно в ее статусе Вас смущает? Это официальная комиссия.[/quote]

_________________
Если вы спорите с дураком, то дураков уже двое.


Вернуться к началу 
  • Пожаловаться на это сообщение
  • Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения: Ответ Василисе
 Сообщение Добавлено: Вс дек 05, 2010 5:34 pm 
Не в сети
Ископаемое

Зарегистрирован: Вт сен 21, 2010 1:35 pm
Сообщения: 1914
1) Дайте ссылку на официальный документ, что действующую комиссию по борьбе с лженаукой создал РАН.
2) Вопросы о новизне фильтров Петрика и о возможной опасности от фильтров это совершенно разные проблемы.
Как и политическая, и этическая оценка Грызлова к проблеме оценки фильтров отношение не имеет.
Насчёт вреда.
Дело по публикациям обстояло так.
Американцы исследовали вред от наночастиц.
Опыт проходил так. Нанопорошок растворили в растворителе. Растворитель растворили в воде.
Дафнии сдохли.
Вероятно не от наночастиц, а от растворителя.
Американцы честно все описали и к ним никаких претензий нет.
Вероятно, люди, которым поручили проверить фильтры Петрика просто заимствовали результаты американцев.
Во всяком случае больше сообщений о преждевременной гибели невинных дафний от фильтров Петрика нет.
Так что комиссия по лженауке проявила незнание.
Да в общем это и не её функция проверять питьевые фильтры.
Есть специализированные сертификационные организации.
Оценку новизны также дает государственная организация.
Обычные рутинные методики.
Несогласные должны действовать через аккредитованные органы.
Иначе недобросовестная антиреклама.


Вернуться к началу 
  • Пожаловаться на это сообщение
  • Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вс дек 05, 2010 5:56 pm 
Не в сети
Хомо-историкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 1:28 pm
Сообщения: 3293
Вот разделение этических проблем и проблем научных в данном случае дает возможность Петрику и Грызлову чувствовать себя хорошо. Вернее уже не так хорошо, потому что ЕдРосы отбрыкиваются сейчас от Петрика всеми имеющимися у них ногами.
Петрик позиционирует себя не как продавец фильтров, а как ученый, изобретения которого не имеют аналогов в мировой науке. При этом для науки он не сделал вообще ничего. Ну то есть совсем. О чем и говорит, собственно комиссия РАН. Оценку новизны научного открытия дает не какая-то организация, а та комиссия, состоящая из ученых, которой это научное открытие представляется. Типичный пример - защита кандидатской или докторской диссертации. Основной показатель этих работ - научная новизна.
Проверку фильтров Петрика проводила лаборатория Аналитического центра контроля качества воды ЗАО "РОСА" - вполне себе сертифицированная организация. Они не присваивали исследования американцев, а проводили свои. Результаты неутешительные. РАН проверяла не фильтры, а патенты Петрика, ни один из них, по выводам специально созданной под это дело комиссии, не имеет отношения к науке. Хотя, напоминаю, Петрик говорит, что он именно ученый. Биро изобрел шариковую ручку, но не стал от этого ученым. Не надо выдавать свои изобретения за научные открытия. Что касается вреда от Петриковских фильтров, то я, по-моему, о нем и не говорю.

Цитата из Вестника РАН: "Российская академия наук не может и не должна равнодушно взирать на беспрецедентное наступление мракобесия и обязана дать ему должный отпор. С этой целью Президиум РАН создал Комиссию РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований".
http://vivovoco.rsl.ru/VV/JOURNAL/VRAN/FALSE.HTM

_________________
Если вы спорите с дураком, то дураков уже двое.


Вернуться к началу 
  • Пожаловаться на это сообщение
  • Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения: Опять политика!
 Сообщение Добавлено: Вс дек 05, 2010 6:29 pm 
Не в сети
Ископаемое

Зарегистрирован: Вт сен 21, 2010 1:35 pm
Сообщения: 1914
Василиса писал(а):
Вот разделение этических проблем и проблем научных в данном случае дает возможность Петрику и Грызлову чувствовать себя хорошо. Вернее уже не так хорошо, потому что ЕдРосы отбрыкиваются сейчас от Петрика всеми имеющимися у них ногами.
Петрик позиционирует себя не как продавец фильтров, а как ученый, изобретения которого не имеют аналогов в мировой науке. При этом для науки он не сделал вообще ничего. Ну то есть совсем. О чем и говорит, собственно комиссия РАН. Оценку новизны научного открытия дает не какая-то организация, а та комиссия, состоящая из ученых, которой это научное открытие представляется. Типичный пример - защита кандидатской или докторской диссертации. Основной показатель этих работ - научная новизна.
Проверку фильтров Петрика проводила лаборатория Аналитического центра контроля качества воды ЗАО "РОСА" - вполне себе сертифицированная организация. Они не присваивали исследования американцев, а проводили свои. Результаты неутешительные. РАН проверяла не фильтры, а патенты Петрика, ни один из них, по выводам специально созданной под это дело комиссии, не имеет отношения к науке. Хотя, напоминаю, Петрик говорит, что он именно ученый. Биро изобрел шариковую ручку, но не стал от этого ученым. Не надо выдавать свои изобретения за научные открытия. Что касается вреда от Петриковских фильтров, то я, по-моему, о нем и не говорю.

Цитата из Вестника РАН: "Российская академия наук не может и не должна равнодушно взирать на беспрецедентное наступление мракобесия и обязана дать ему должный отпор. С этой целью Президиум РАН создал Комиссию РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований".
http://vivovoco.rsl.ru/VV/JOURNAL/VRAN/FALSE.HTM


1) Какое отношение имеют претензии Петрика на ученость и содержание его патентов?
Даже, если бы он сошел с ума, это никак не сказалось бы на его патентах. Тесла тоже был не совсем нормальный.
Я не даю оценку патентов Петрика, но привязывать к ним личные качества Петрика и отношение к Петрику ЕР это по советски.
2) Самое главное. Комиссия по лженауке выдала ложное мнение об опасности фильтров для здоровья. То есть выпил водицы и трупик.
А лучше или хуже других фильтров фильтры Петрика, это совсем другой вопрос.
О вреде от фильтров Петрика Вы не говорите, но это сказали академики.
И вызвали панику среди населения Новгородской области.
А это уже политическая провокация.


Вернуться к началу 
  • Пожаловаться на это сообщение
  • Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вс дек 05, 2010 7:20 pm 
Не в сети
Хомо-историкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 1:28 pm
Сообщения: 3293
Александр, позвольте личный вопрос, не член ли Вы ЕР? :D
Что касается претензий на ученость и содержание патентов. Петрик заявляет, что делает научные открытия и его изобретения научные, анализ запатентованных им изобретений показывает, что это не так. Он говорит, что до него в науке не было ничего подобного. Анализ его деятельности в области науки (как он лично это называет) показывает, что это не так. Я не привязываю личные качества Петрика к патентам, я обвиняю его во лжи. Он говорит, что он делает научные открытия, анализ его изобретений показывает, что это не так. Вот и все собственно. Насчет того, насколько он сумасшедший, я не знаю, я в его психиатрической экспертизе участия не принимала, это вообще меня волнует меньше всего.
И Тесла тут не при чем совершенно, поскольку открытия Теслы научно обоснованы, подтверждены и описаны. Вы же не хотите на полном серьезе приравнять Петрика к Тесле? :D
И можно ссылку на официальное заключение комиссии, что фильтры Петрика опасны для жизни?

_________________
Если вы спорите с дураком, то дураков уже двое.


Вернуться к началу 
  • Пожаловаться на это сообщение
  • Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения: Гибкие академики
 Сообщение Добавлено: Вс дек 05, 2010 11:37 pm 
Не в сети
Ископаемое

Зарегистрирован: Вт сен 21, 2010 1:35 pm
Сообщения: 1914
Василиса!

Нашел я отчет комиссии РАН по трудам Петрика.
http://ras.ru/news/shownews.aspx?id=b7e ... f156ea7d0a
Деловая критика. Петрик должен благодарить уважаемых ученых.
Одно исключение. Это фильтры по очистке воды, из-за которых такое повышенное внимание к Петрику.
Есть на эту тему только один абзац.
• «Особо следует выделить патенты, в которых предлагается использование наноматериалов в изделиях, рассчитанных на длительный непосредственный контакт с человеком (например, фильтры для очистки питьевой воды). Имеющиеся сейчас в научной литературе данные говорят о физиологической активности многих наноразмерных веществ и материалов. В ряде случаев уже установлено, что такие частицы, в частности наноразмерные углеродные материалы, оказывают негативное влияние на здоровье человека и при длительном контакте могут вызывать различные заболевания, в т.ч. онкологические. Поэтому такие материалы можно использовать только при уверенности в том, что очищенная вода не содержит наноразмерных частиц.
Подтверждением этому заключению является утверждение Главным государственным санитарным врачом РФ Г.Г.Онищенко методического указания МУ1.2.2520 – 09 «Токсиколого-гигиеническая оценка безопасности наноматериалов».

Ничего о дафниях. Куда-то уплыли. Ни слова о комиссии о борьбе с лженаукой, от которой шел поток информации о бедных малютках, загубленных фильтрами Петрика.
Но, обратите внимание. Приложение начинается с п.2.1.

Подозреваю, что был п.1. Но в связи с судебным процессом академики стерли пальчики.
Теперь о фильтрах.
Допустим, наночастицы углеродных материалов вредны. Но кто доказал, что после фильтров Петрика есть наночастицы углеродных материалов?
Такое обвинение можно предъявить любому фильтру.
Кстати, Вы уверены, что Ваша пища без наночастиц. Кто проверял?
А наночастицы коварны.
Так обычная вода состоит их наночастиц – кластеров.
В Отчете нет ссылки на исследования по оценке вредности наночастиц из углеродных материалов.
Выше я писал, что эти данные сомнительны.
Ссылка на Онищенко неуместна. Предлагается методика для оценки вредности наночастиц.
Но самой оценки конкретных наночастиц не дается.
Так что приведенный абзац о непригодности фильтров Петрика – туфта.


PS Не понимаю, зачем Вам моя партийная принадлежность?
Напишу ЕР, обвините, что куплен Грызловым.
Напишу незаконные вооруженные формирования, обвините: нанят уголовником Петриком для запугивания Форума.


Вернуться к началу 
  • Пожаловаться на это сообщение
  • Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вс дек 05, 2010 11:51 pm 
Не в сети
Хомо-историкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 1:28 pm
Сообщения: 3293
Ни в чем я Вас, Александр, обвинять не собираюсь. Мне просто интересно :D
Мы с Вами о разных вещах говорим, Александр. Я все про то, что не надо выставлять себя ученым, если ты им ни разу не являешься. И не надо впаривать людям "научные" открытия, полагая, что вокруг дураки, которые нигде не учились и не разберуться, что к чему. А Петрик позиционирует себя именно как ученый, чему вторит и Грызлов. Причем не просто ученый, а российский Леонардо да Винчи, да и вообще великий ум, равного которому нет в мире, не было и не будет (вы может удивитесь, но это практически цитата). В любом случае, мне так и не удалось понять из приведенных Вами материалов, чем фильтры Петрика лучше миллиона аналогичных, что их объявили новейшим словом в науке и технике.
Ответьте, пожалуйста, на прямо поставленный вопрос - по какому праву человек объявляет себя доктором наук и действует, прикрываясь этим статусом, если он доктором наук ни разу не является? Вы вон его даже с Теслой сравнили, хотя где Тесла и где Петрик...
Что касается комиссии, ну там тоже люди сидят, они тоже хорошо хотят кушать и спокойно спать - вот вам и ответ на вопрос, почему академики не довели дело с Петриком до конца, так и не пошли в суд и т.д. и т.п.
Вы читали когда-либо "научные" статьи самого Петрика? Имеете представление, что это за несусветный бред? Вот в этом лично для меня и основная проблема. А то, что фильтры возможно безопасны, ну и слава Богу, стало быть никто не потравится. Я такой фильтр никогда дома не поставлю, и не потому что это Петрик, а потому что я отечественного производителя вообще не поддерживаю никогда и ни в чем, вот такой я непатриот в этом плане.

_________________
Если вы спорите с дураком, то дураков уже двое.


Вернуться к началу 
  • Пожаловаться на это сообщение
  • Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения: Коротко
 Сообщение Добавлено: Вс дек 05, 2010 11:59 pm 
Не в сети
Ископаемое

Зарегистрирован: Вт сен 21, 2010 1:35 pm
Сообщения: 1914
Смысл моих постов в этой теме: академики и Петрик по моральным качествам схожи.
Только выгода и ничего более.
Как оказалось, в этой приятной компании и всемирно известный Сергей Цапок. Но более продвинут. 8)


Вернуться к началу 
  • Пожаловаться на это сообщение
  • Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения: Та самая история, которая нисколько, ни постольку не соврет
 Сообщение Добавлено: Вт дек 07, 2010 11:43 am 
Не в сети
Ископаемое

Зарегистрирован: Вт сен 21, 2010 1:35 pm
Сообщения: 1914
История делается сегодня. Петрик и дафнии существенно повлияли на внутреннюю политику РФ.

Газета "ВОЛХОВЪ", № 48 от 1.12. 2010
События
"Чистой воды" не будет, а «Петрик» останется
Государство больше не собирается финансировать проект «Чистая вода», но сомнительные «фильтры Петрика» останутся в новгородских школах.
Как сообщает газета «КоммерсантЪ», правительство только что утвердило список из 41 государственной целевой программы (ГЦП), определяющей долгосрочные приоритеты расходов бюджета. Популистские и конъюнктурные ГЦП всё же отвергнуты в пользу более актуальных: в последний момент ГЦП «Чистая вода», лоббировавшаяся «Единой Россией», из списка выпала вместе с «Миграционной политикой», «Поддержкой семьи» и проблемами таможни. Вместо них приоритетами стали Дальний Восток, Северный Кавказ, лесное хозяйство и равные возможности инвалидов.
Для жителей регионов России это означает, что эксперимента по очищению воды нанофильтрами вместо переоснащения системы водоотведения и ЖКХ в целом у них, возможно, не будет.
А вот для новгородцев, не первый год борющихся с установкой и использованием подобных фильтров в учебных заведениях области, это, к сожалению, ничего не означает. Как и прежде, наши дети продолжат пить воду, прошедшую через фильтры, так и не получившие однозначной оценки и гарантии безопасности у учёных.
Новгородская область участвует в эксперименте по установке фильтров Петрика в образовательных и лечебных учреждениях с 2007 года.
В нынешнем 2010 году на замену картриджей в фильтрах заложено 5,1 млн рублей.
В бюджете на 2011 год – 4,5 млн рублей.
Деньги создателю фильтров идут из статьи поддержки образования и науки Новгородской области.
Из интервью академика РАН, председателя комиссии по борьбе со лженаукой и фальсификацией научных исследований Эдуарда Круглякова газете «ВолховЪ» (19 мая 2010 года):
– Когда фильтры по заказу «Ленводоканала» исследовал Московский институт экологии человека, разразился скандал. Был поставлен опыт на дафниях. Рачки, помещённые в обыкновенную водопроводную воду, и через 96 часов непрерывного эксперимента чувствовали себя прекрасно, а те, которые оказались в воде, очищенной посредством нанопорошка Петрика, подохли через 15 минут!


Вернуться к началу 
  • Пожаловаться на это сообщение
  • Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения: Отречение
 Сообщение Добавлено: Ср дек 22, 2010 3:11 pm 
Не в сети
Ископаемое

Зарегистрирован: Вт сен 21, 2010 1:35 pm
Сообщения: 1914
Он [Пётр] отвечал Ему: Господи! с Тобой я готов и в тюрьму и на смерть идти. Но Он сказал: говорю тебе, Петр, не пропоет петух сегодня, как ты трижды отречешься, что не знаешь Меня. (Мф.26,34; Мк.14,30; Ин.13,38).

http://www.fontanka.ru/2010/12/22/074/

Шойгу обиделся на Петрика

22.12.2010 13:48 / Комментарии (1)
Изобретатель «Золотой формулы» Виктор Петрик заплатит 200 тысяч рублей штрафа. Такое решение приняла Федеральная антимонопольная служба, которая сочла незаконным использование словесного обозначения МЧС России и фамилии Сергея Шойгу, одного из лидеров партии «Единая Россия». Комиссия ФАС России признала эти действия актом недобросовестной конкуренции.
Как поясняют в ФАС, «Холдингу «Золотая формула» глава МЧС Сергей Шойгу разрешений использовать в названии продукции своей фамилии и названия своего ведомства не выдавал.
Напомним: «Холдинг «Золотая формула» создан академиком РАЕН Виктором Петриком и производит фильтры для очистки питьевой воды. Эта компания победила в тендере на выполнение федеральной программы «Чистая вода», разработанной под патронажем спикера Госдумы Бориса Грызлова и партии «Единая Россия». Однако в конце ноября руководство фракции ЕР приняло решение дистанцироваться от Виктора Петрика, а проект «Чистая вода» исключен из списка финансируемых за счет федеральной казны.
Подробности и комментарии - в следующих материалах "Фонтанки"


Вернуться к началу 
  • Пожаловаться на это сообщение
  • Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения: Первый раунд за Петриком
 Сообщение Добавлено: Пт дек 24, 2010 1:18 pm 
Не в сети
Ископаемое

Зарегистрирован: Вт сен 21, 2010 1:35 pm
Сообщения: 1914
Шакалы пера посрамлены.

http://www.fontanka.ru/2010/12/24/050/

Петрик выиграл суд у журналистов

24.12.2010 12:24
Ряд российских СМИ - «Росбалт», «Комсомольская правда», «Новая газета» - должны написать опровержение на свои публикации относительно фильтров Петрика «Золотая формула», таково решение Арбитражного суда.
Как стало известно АЖУРу, накануне Арбитражный суд Петербурга и области вынес решение по иску ООО «Холдинг «Золотая формула» к ряду СМИ, которые опубликовали на своих страницах материалы, касающиеся деятельности компании, в частности фильтров «Золотая формула».
В итоге, как сообщили представители Виктора Петрика, принято решение о том, что издания «Росбалт», «Комсомольская правда» и «Новая газета» должны выплатить истцу по 200 тысяч рублей, а также опубликовать опровержения на своих полосах.
При этом, как отмечают представители Виктора Петрика, решение не устроило ни одну из сторон. Журналисты настаивали на том, что опубликованные ими данные являются достоверными, Петрик, в свою очередь, просил суд о большей компенсации - более 21 миллиона рублей.


Вернуться к началу 
  • Пожаловаться на это сообщение
  • Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения: Фото Петрика
 Сообщение Добавлено: Пт дек 24, 2010 9:38 pm 
Не в сети
Ископаемое

Зарегистрирован: Вт сен 21, 2010 1:35 pm
Сообщения: 1914
Хорошие люди вместе с Петриком

http://blog.fontanka.ru/posts/53438/#comments


Вернуться к началу 
  • Пожаловаться на это сообщение
  • Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения: Одно обвинение снято, появилось другое
 Сообщение Добавлено: Сб янв 08, 2011 11:08 am 
Не в сети
Ископаемое

Зарегистрирован: Вт сен 21, 2010 1:35 pm
Сообщения: 1914
Дальнейшее продолжение истории с фильтрами Петрика.
Обвинение в коварных наночастицах в очищенной воде и погибающих дафниях снято. На очереди обвинение в отравлении свинцом:



http://www.velikiynovgorod.ru/mainnews/ ... 149&nid=39

Главные новости/Общество
28 декабря 2010
"Дело вокруг фильтров «Петрика» в Новгородской области абсолютно политизированное, но сдаваться мы не собираемся", - заявляют новгородские родители и общественники.

Новгородская региональная общественная организация «Собрание коренных новгородцев» готова объявить результаты независимой экспертизы воды после, так называемых, «фильтров Петрика», которые установлены в двух сотнях образовательных и медицинских учреждений Новгородской области.
Напомним, дискуссии по вопросу безопасности фильтров ZF – 10 C («фильтр Петрика») из-за якобы присутствия в них, так называемых, нано-частиц, в областном центре ведутся уже больше года. За это время различными институтами проведено несколько экспертиз воды, после прохождения через данный фильтр. Одно из исследований было даже инициировано Уполномоченным по правам ребенка в Новгородской области, Еленой Филинковой. По результатам её, Уполномоченный, в частности, тогда, сказала:
- Никаких нано-частиц ни Санкт-петербургский, ни Московский институты в воде, взятой в одном из детских садов Великого Новгорода не обнаружили. Скорее всего, мы имеем дело с агломератами – скоплением молекул, у которых есть химическое взаимодействие на наноуровне, такое же как, например, в мыльной пене. Но их, как бы ни хотелось Петрику, назвать нанотехнологией, сейчас уже при современном развитии науки, нельзя. Там есть взаимодействие на наноуровне, но нет нано-частиц, влияние которых на человека, действительно, пока до конца не изучено.
Но, члены общественной организации «Собрание коренных новгородцев», не верят этим экспертизам. В конце ноября т.г. по их заказу, а также Общества защиты прав потребителей «Общественный контроль», на деньги, собранные родителями новгородских школьников и дошкольников, - Аналитическим центром контроля качества воды «РОСА» (Москва) была проведена экспертиза проб воды до и после «фильтров Петрика» по 40 химическим показателям. Забор воды был сделан в одном из детских садов Великого Новгорода, заведующая которого, по словам инициаторов этого исследования, стала единственным в городе руководителем образовательного учреждения, кто на свой страх и риск разрешила сделать забор воды.
Результаты этих исследований представители НРОО «Собрание коренных новгородцев» озвучили новгородским журналистам.
- Первое, питьевая вода до фильтра по всем исследованным анализам соответствует нормативам СанПиН РФ. Второе, в питьевой воде после фильтра обнаружено серебро в количестве 0.06 мг/л (превышение СанПиН), превышение свинца в 10 раз, цинка – в 5 раз. И третье, в воде после фильтра, действительно уменьшается содержание хлора, железа, алюминия, марганца и органических веществ, однако их концентрация и до фильтра соответствовала гигиеническим нормативам, - сообщила Анна Черепанова, председатель НРОО «Собрание коренных новгородцев».
Далее с пояснениями выступила родительница Ольга Ельнова (химик по образованию), она в числе сотен других жителей Новгородчины, инициировавших независимую экспетизу воды после фильров "Золотой формулы" ("Петрика"):
- Даже в России, не говорят уже о Европе, серебро относится ко «второму классу опасности». Т.к. попадая в организм человека, лишь 90% его со временем выводится естественным путём. Оставшиеся 10%, накапливаются в печени. Про свинец и школьнику понятно, какой вред он несёт организму, особенно организму ребенка. Он вообще не выводится естественным путём, а постоянно накапливается в детских костях, мышцах, крови.
В итоге, общественники оформили свои требования, если так можно сказать, а вернее, пока ещё пожелания, в виде нескольких официальных писем: Президенту России, в прокуратуру, губернатору Новгородской области и депутатам Думы Великого Новгорода.
- Мы требуем, в конце концов, остановить этот эксперимент над нашими детьми. Эти фильтры ещё не проверялись на так называемые нано-частицы, которые возможно тоже в них есть. Но и без этого показательно, что от них есть вред. Согласно данным, проведенной по нашей инициативе экспертизы, новгородская вода из крана соответствует всем нормам. Если там железа немного больше, то не лучше ли все миллионы, которые ежегодно тратятся на замену картриджей фильтров «Золотой формулы» или по-другому «фильтров Петрика», направить, к примеру, на замену ржавых труб, и тогда наша вода станет ещё лучше. Почему комитет образования Великого Новгорода, в частности, запрещает родителям демонтировать эти фильтры, ссылаясь на то, что это «муниципальная собственность». Мы заложники ситуации. Не водить в детские сады и школы, своих детей мы не имеем возможности, перевести в другие тоже, потому что во всех стоят эти фильтры, но и изменить что-то не дают. Большой вопрос, почему за 15 тысяч плановых исследований воды после этих фильтров, региональное отделение Роспотребнадзора не выявило никаких нарушений? И вообще, почему такое противодействие. Мы видим, что дело вокруг фильтров «Петрика» в Новгородской области абсолютно политизированное, но сдаваться мы не собираемся, - заявили члены общественной организации «Собрание коренных новгородцев».
Владлена КАСНИЦКАЯ
Информационное агентство Великий Новгород.р


Вернуться к началу 
  • Пожаловаться на это сообщение
  • Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения: Заказное научное убийство за 1 млн $?
 Сообщение Добавлено: Ср янв 26, 2011 2:51 pm 
Не в сети
Ископаемое

Зарегистрирован: Вт сен 21, 2010 1:35 pm
Сообщения: 1914
http://www.fontanka.ru/2011/01/26/086/

Виктор Петрик записал видеообращение к президенту РАН

26.01.2011 13:59
Скандальный ученый Виктор Петрик записал видеообращение к президенту РАН Юрию Осипову. В нем он требует создания комиссии по его работам. Ученый жалуется президенту РАН на членов комиссии по лженауке, и в очередной раз заявляет, что за разоблачение Петрика им было предложено вознаграждение в один миллион долларов.
«У меня вопрос к академическому сообществу – уверен, что многие из вас читали заключение Комиссии РАН по моему делу. Что же вы все молчите? Ведь в каждом пункте заключения проявлена дремучая некомпетентность, и этот документ ложится позорным пятном в масштабах истории Российской академии наук», - заявляет Петрик.
Видеоверсию обращения к президенту РАН Ю.С.Осипову можно посмотреть здесь:
http://video.yandex.ru/users/naukaraen/view/64/#hq
http://video.yandex.ru/users/naukaraen/view/65/#hq
http://video.yandex.ru/users/naukaraen/view/63/#hq


Вернуться к началу 
  • Пожаловаться на это сообщение
  • Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 3 [ Сообщений: 36 ] На страницу 1, 2, 3  След.




Список форумов » История России » История России


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

 
 

 
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB