На сайт    Регистрация    Вход    Форум    Пользователи    FAQ

Список форумов » Мировая история » Новое время




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 6 ] 
Новая тема">
Ответить



Кроновы Жрецы: переписка Курбского с Грозным

 

Кроновы Жрецы: переписка Курбского с Грозным

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кроновы Жрецы: переписка Курбского с Грозным
 Сообщение Добавлено: Пн янв 31, 2011 3:34 pm 
Не в сети
Ископаемое

Зарегистрирован: Вт сен 21, 2010 1:35 pm
Сообщения: 1914
Толкование «Кроновых жрецов» по переписке
Ивана Грозного и князя Курбского


В переписке Ивана Грозного с Курбским имеется известное место о кроновых жрецах. Согласно принятому толкованию [1] здесь Курбский намекает на А.Д. Басманова, сын которого Федор « - тот самый, с которым развратничал великий князь" [2].
Но можно предложить и такое толкование. В соответствии с [3] Иван Грозный «сам хвастал тем, что растлил тысячу дев и тем, что тысячи его детей были лишены им жизни».
То есть Иван Грозный как Крон убивал своих детей.
О растлении девушек и в третьем послании Курбского (перевод здесь и далее по [1]) «…а они говорят, девушек собрав невинных, за собой их в подводах возят и бесстыдно чистоту их растлевают, не удовлетворяясь уже своими пятью и шестью женами!».
Такое толкование «Кроновых жрецов» подходит к ответам Ивана Грозного.
Так в первом послании Иван Грозный пишет (перевод):
«родители не станут причинять детям таких страданий – как же мы, цари, имеющие разум, можем впасть в такое нечестие».
Смысл ответа - возражения: обычные люди берегут
детей, а ужа сам царь разве может обидеть своих детей.
Во втором послании Иван Грозный уже признается в кроновых жертвах. Вряд ли царь, казнивший Д.Ф.Овчину, выбранившего Федора Басманова за «нечестивую связь» с царем [2],вдруг публично в этом признался.
По психологии царя он быстрей бы признался в убийствах, оправдывая их интересами династии, чем сознался бы в позорной связи с Федором Басмановым.
А в отношении нежелательных наследников Иван Грозный был беспощаден.
Ведь, по мнению царевича Ивана (сообщение Поссевино [4]) царь избил беременную невестку, чтобы убить внука. Убийство произошло после окончания переписки, но царь характеризуется в этом эпизоде однозначно.
По тексту первого послания Курбского «Иже тя подвяжут на Афродитские дела и детми своими паче кроновых жрецов действуют», можно признать и намек на Федора Басманова.
Но не исключено, что царь не понял намека Курбского и отвечал по смыслу вышеприведенной гипотезы. В свою, очередь Курбский не понял ответа Ивана Грозного: в третьем послании (перевод): "...и тут же припоминая деяния Крона и Афродиты и стрелецких жен, - это достойно осмеяния..."


Литература

I. Переписка Ивана Грозного с Андреем Курбским.
М., 1981г.
2. Г. Штаден. О Москве Ивана Грозного. М., 1925.
3. А.А. Севастьянова. Записки Джерома Горсея о России в конце XVI, начале XVI века (Разновременные слои источника и их хронология).
Вопросы историографии и источниковедения отечественной истории Сборник трудов, М., 1974.
4. А.Поссевино. Московия (перевод Л.Н. Годовиковой). Годовикова Л.Н. Исторические сочинения А. Поссевино о России XVI века, канд. дис. МГУ, 1970 (Приложение).


Комментарий.
Для понимания личности Ивана Грозного полезно использовать материалы дела Чикатилло.
Для исследования государства Ивана Грозного - материалы по Кущевской банде.


Вернуться к началу 
  • Пожаловаться на это сообщение
  • Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пт мар 04, 2011 9:17 am 
Не в сети
Знает, что пишет

Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 11:05 pm
Сообщения: 137
Откуда: Санкт-Петербург
Я думаю, для настоящего историка было бы интересно то, как развратная жизнь царя, его моральная деградация повлияла на ход исторических событий.
Лично я думаю, что смута конца 16 века начала 17 века прямое следствие моральной нечистоплотности Ивана Грозного, подорвавшего авторитет царской власти и православной церкви.

_________________
Лимарев В.Н.
http://limarevvn.ru/


Вернуться к началу 
  • Пожаловаться на это сообщение
  • Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Чт апр 07, 2011 6:00 pm 
Не в сети
Книжный червь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 1:31 pm
Сообщения: 709
Лимарев писал(а):
Я думаю, для настоящего историка было бы интересно то, как развратная жизнь царя, его моральная деградация повлияла на ход исторических событий.
Лично я думаю, что смута конца 16 века начала 17 века прямое следствие моральной нечистоплотности Ивана Грозного, подорвавшего авторитет царской власти и православной церкви.


Я думаю, что настоящим историкам (к коим скромно отношу и себя :oops: ) совершенно это неинтересно, ибо ход исторических событий определяют не эротические забавы каких-то там царей, а банальная экономика. Поэтому царь себе может морально деградировать (вон Генрих Восьмой в Англии тоже еще тот деградант :D, а государство хорошо развивалось ), а история пишется независимо от этого.


Вернуться к началу 
  • Пожаловаться на это сообщение
  • Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Чт апр 07, 2011 6:01 pm 
Не в сети
Книжный червь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 1:31 pm
Сообщения: 709
Цитата:
Комментарий.
Для понимания личности Ивана Грозного полезно использовать материалы дела Чикатилло.
Для исследования государства Ивана Грозного - материалы по Кущевской банде.


Соглашусь!

Вы поэтому нам тут хронику Кущевской банды выкладываете? ;-) Хотите параллели с Грозным провести?


Вернуться к началу 
  • Пожаловаться на это сообщение
  • Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения: Банда Цапка и опричнина Грозного
 Сообщение Добавлено: Сб янв 07, 2012 7:23 am 
Не в сети
Ископаемое

Зарегистрирован: Вт сен 21, 2010 1:35 pm
Сообщения: 1914
И Сергей Цапок, и Грозный с психическими отклонениями.
Грозный организовал опричнину, Цапок банду.
И опричники, и бандиты Цапка совершали различного рода преступления, включая насилия над женщинами.
Иван Грозный уничтожал людей по подозрениям в несуществующих замыслах против царской власти.
Сергей Цапок организовал убийство семьи фермера по совершенно ложному обвинению: убийстве своего родственника.
Иван Грозный маникально любил богатство, Сергей Цапок точно также.
Единственное различие: у Ивана Грозного много жен, у Цапка почему-то одна жена.


Вернуться к началу 
  • Пожаловаться на это сообщение
  • Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Сб янв 07, 2012 7:32 am 
Не в сети
Ископаемое

Зарегистрирован: Вт сен 21, 2010 1:35 pm
Сообщения: 1914
Чайка писал(а):
Лимарев писал(а):
Я думаю, для настоящего историка было бы интересно то, как развратная жизнь царя, его моральная деградация повлияла на ход исторических событий.
Лично я думаю, что смута конца 16 века начала 17 века прямое следствие моральной нечистоплотности Ивана Грозного, подорвавшего авторитет царской власти и православной церкви.


Я думаю, что настоящим историкам (к коим скромно отношу и себя :oops: ) совершенно это неинтересно, ибо ход исторических событий определяют не эротические забавы каких-то там царей, а банальная экономика. Поэтому царь себе может морально деградировать (вон Генрих Восьмой в Англии тоже еще тот деградант :D, а государство хорошо развивалось ), а история пишется независимо от этого.


Никакой "банальной экономики" в погроме Иваном Грозным Новгорода не было.
Была медицинская проблема Ивана Грозного.


Вернуться к началу 
  • Пожаловаться на это сообщение
  • Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 6 ] 




Список форумов » Мировая история » Новое время


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB