На сайт    Регистрация    Вход    Форум    Пользователи    FAQ

Список форумов » Мировая история » Средние века




 Страница 1 из 3 [ Сообщений: 34 ] На страницу 1, 2, 3  След.
Новая тема">
Ответить



 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Жанна Д'Арк
 Сообщение Добавлено: Вт ноя 14, 2006 3:08 pm 
Не в сети
Книжный червь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 1:31 pm
Сообщения: 709
Господа! Возник тут у меня идейный спор с одним из моих коллег относительно личности Жанны Д'Арк... Так вот, мой коллега утверждает, что личность эта насквозь мифологизированная и исторической считаться ни за что не может. Ссылки на протоколы допрса, которые сохранились, не помогли, а я к сожалению не смогла указать, где вообще они есть эти протоколы, т.к. знакома с ними только по хрестоматиям.
Ну плюс он приводил конечно же много доводов относительно того, что не было ее, этой Жанны...
Я если честно потеряна теперь... Может и правдо ее не было :oops:


Вернуться к началу 
  • Пожаловаться на это сообщение
  • Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вт ноя 14, 2006 3:40 pm 
Не в сети
Знает, что пишет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:13 pm
Сообщения: 89
Откуда: England
А какие конкретно доводы приводились?
Почему ее не существовало?


Вернуться к началу 
  • Пожаловаться на это сообщение
  • Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вт ноя 14, 2006 3:42 pm 
Не в сети
Историк-любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 1:35 pm
Сообщения: 22
Откуда: Питер
:D
Я бы на вашем месте не сомневался в существовании Жанны Де Арк, потому как только на протяжении нескольких десятков лет после её смерти порядка полусотни хронистов упомянули её в своих летописях. Причём речь идёт не только о французских, но и о 8 бургундских и 14 иностранных хронистах, которые вряд ли бы стали писать о несуществующем персонаже, имхо. :wink:

Меня лично больше интересует, а была ли она и впрямь сожжена или очередной миф? Ведь существует масса версий, согласно которым вместо настоящей Жанны в Руане была сожжена другая женщина или не сожжена совсем.


Вернуться к началу 
  • Пожаловаться на это сообщение
  • Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вт ноя 14, 2006 9:44 pm 
Не в сети
Книжный червь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 1:31 pm
Сообщения: 709
crazy_frog, да я знаю! И про летописи и про все.
Основными доводами было то, что в летописях все не правда, то есть, что их можно рассматривать лишь как байки.
Ну, например, говорится о том, что после того, как Жанну посетили видения она отправляется к дофину, чтобы встретится с ним и всякое такое. Мой оппонент говорит, что во первых, простую девушку не пустили бы просто вот так к дофину, с таким бы успехов все бы к нему ходили, крестьяне, ремесленники.
Потом, для того, чтобы попасть к нему, Жанне пришлось пересечь всю Францию. Вспомним, что в то время шла 100-летняя война. Как могла девушка одна или там по-моему в сопровождении кого-то проехать безбоязненно и безболезненно всю Францию и ее не убили, не похитили, не задержали, ничего в общем!
В чудесно спасшуюся от рук врагов как-то не верится. :oops:


Вернуться к началу 
  • Пожаловаться на это сообщение
  • Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Ср ноя 15, 2006 12:37 pm 
Не в сети
Хомо-историкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 1:17 pm
Сообщения: 4288
Чайка писал(а):
Ну, например, говорится о том, что после того, как Жанну посетили видения она отправляется к дофину, чтобы встретится с ним и всякое такое. Мой оппонент говорит, что во первых, простую девушку не пустили бы просто вот так к дофину, с таким бы успехов все бы к нему ходили, крестьяне, ремесленники.


Я думаю, что всё-таки нельзя забывать о том, что мировоззрение людей в Средние века очень отличалось от нашего. Короли наравне в простым людом верили в мистику, в святых, в творимые ими чудеса и пр., поэтому мне не кажется чем-то невероятным то, что дофин, прослышав о некоей деве, которая слышит голоса святых, захотел её лицезреть. Тем более, что её появление совпало с осадой Орлеана, и, по-видимому, дофин был в таком отчаянии, что согласился бы принять кого угодно.


Вернуться к началу 
  • Пожаловаться на это сообщение
  • Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Ср ноя 15, 2006 1:27 pm 
Не в сети
Историк-любитель

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 2:29 pm
Сообщения: 13
Жанна д'Арк страдала шизофренией, друзья мои, потому и мерещились ей всюду голоса, указаниям которых она следовала. Кстати, непонятно, следует ли называть нашу героиню Жанеттой или всё-таки Жаном, поскольку после её реабилитации выяснилось, что мамзель страдала деформацией половых органов, в честь чего и не могла ни поддерживать половых отношений, ни менструировать, являясь таким образом неким двуполым существом.
Что же касается её подвигов, то все побоища, якобы выигранные французами под водительством Жанны, были незначительными баталиями наподобие русского кулачного боя на ярмарке. Да и сама Столетняя война, уважаемые, была не больше, чем семейной перепалкой между внуками Филиппа III, продолжавшейся в общей сложности несколько суток.
Поэтому была Жанна, не была, это не суть как важно, потому что даже при условии её существования, роль в истории Франции у неё была мизерная, если не сказать никакая.


Вернуться к началу 
  • Пожаловаться на это сообщение
  • Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Ср ноя 15, 2006 1:40 pm 
Не в сети
Книжный червь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 1:31 pm
Сообщения: 709
Пипин, а вы курсе, что Жанну канонизировали? Она между прочим является святой :wink:


Вернуться к началу 
  • Пожаловаться на это сообщение
  • Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Ср ноя 15, 2006 5:07 pm 
Не в сети
Историк-любитель

Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2006 5:03 pm
Сообщения: 19
Откуда: мАсквА
Ну а вам что с того, была она или нет?
Какая разница? На ход истории это все равно не повлияет


Вернуться к началу 
  • Пожаловаться на это сообщение
  • Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Чт ноя 16, 2006 3:13 pm 
Не в сети
Историк-любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 1:35 pm
Сообщения: 22
Откуда: Питер
Пипин Короткий писал(а):
Да и сама Столетняя война, уважаемые, была не больше, чем семейной перепалкой между внуками Филиппа III, продолжавшейся в общей сложности несколько суток.


Пипин, а вот с этого момента поподробнее, пожалуйста. :o


Вернуться к началу 
  • Пожаловаться на это сообщение
  • Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Чт ноя 16, 2006 5:08 pm 
Не в сети
Знает, что пишет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:13 pm
Сообщения: 89
Откуда: England
crazy_frog писал(а):
Пипин Короткий писал(а):
Да и сама Столетняя война, уважаемые, была не больше, чем семейной перепалкой между внуками Филиппа III, продолжавшейся в общей сложности несколько суток.


Пипин, а вот с этого момента поподробнее, пожалуйста. :o


Кстати я согласна с Пипином. За всю эти сто лет там сражений на месяц не наберется. Просто красиво звучит "столетняя война" :roll:


Вернуться к началу 
  • Пожаловаться на это сообщение
  • Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Сб ноя 18, 2006 1:09 am 
Не в сети
Книжный червь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 1:31 pm
Сообщения: 709
Ызверг писал(а):
Ну а вам что с того, была она или нет?
Какая разница? На ход истории это все равно не повлияет


Большая :lol: Не забывайте, что самое мельчайшее событие может изменить ход истории. Бредбери читали? :wink:


Вернуться к началу 
  • Пожаловаться на это сообщение
  • Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вт ноя 28, 2006 8:11 pm 
Не в сети
Знает, что пишет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:13 pm
Сообщения: 89
Откуда: England
В общем я думаю, что Жанна все же была, но вот с ней конечно не все ясно.
Эта приставка "д" выдает благородное происхождение, конечно же дочь пахаря, как ее нам показывают не могла иметь такой фамилии... это же так очевидно....


Вернуться к началу 
  • Пожаловаться на это сообщение
  • Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вт дек 19, 2006 7:20 pm 
Не в сети
Хомо-историкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 1:28 pm
Сообщения: 3293
Генетики не смогли опознать Жанну д'Арк

Фрагменты костей, считающиеся останками Жанны д'Арк, скорее всего не принадлежали народной героине Франции XV века. К такому выводу пришли французские генетики, изучающие знаменитую реликвию, хранящуюся в Шиньонском замке. Согласно старинной легенде, некий почитатель Жанны подобрал реликвии с места ее сожжения - Жанна была казнена в Руане в 1431 году по обвинению в колдовстве. В 1867 году ребро и еще несколько костей, а также фрагмент обгоревшей ткани были переданы архиепископу Турскому. В феврале 2006 года медики больницы Раймона Пуанкаре в городе Гарш получили разрешение на исследование останков. Хотя результаты анализов еще неизвестны, руководитель проекта Филипп Шарле убежден, что речь идет о поддельной реликвии. Во-первых, клок ткани оказался не обгоревшим, а окрашенным. Во-вторых, костные останки покрыты не обуглившимися тканями, а некой растительно-минеральной субстанцией, более всего напоминающей вещество для бальзамирования, однако точно известно, что Жанну д'Арк не могли бальзамировать. В третьих, одним из костных фрагментов оказалась кошачья бедренная кость. Некоторые историки, впрочем, полагают, что кошку, известный атрибут колдуний, могли сжечь вместе с Жанной...
(Известия, 19.12.2006)

_________________
Если вы спорите с дураком, то дураков уже двое.


Вернуться к началу 
  • Пожаловаться на это сообщение
  • Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Чт фев 01, 2007 5:16 pm 
Не в сети
Знает, что пишет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:13 pm
Сообщения: 89
Откуда: England
А может кости забальзамировал тот хранитель реликвий? :roll:


Вернуться к началу 
  • Пожаловаться на это сообщение
  • Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Чт июл 10, 2008 2:26 pm 
Не в сети
Историк-любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 09, 2008 2:16 pm
Сообщения: 11
Откуда: Москва
crazy_frog писал(а):
:D
Я бы на вашем месте не сомневался в существовании Жанны Де Арк, потому как только на протяжении нескольких десятков лет после её смерти порядка полусотни хронистов упомянули её в своих летописях. Причём речь идёт не только о французских, но и о 8 бургундских и 14 иностранных хронистах, которые вряд ли бы стали писать о несуществующем персонаже, имхо. :wink:

Меня лично больше интересует, а была ли она и впрямь сожжена или очередной миф? Ведь существует масса версий, согласно которым вместо настоящей Жанны в Руане была сожжена другая женщина или не сожжена совсем.


А почему вы считаете, что бургундские хроники не французские :roll: ? И что тогда "французские"? Действительно интересно.
Про сожжение.. Ну а сколько убиенных монархов появлялось после смерти в различные времена в разных странах? Про Жанну мы имеем не очень много источников. И все они весьма претенциозны. Писала уже в другом форуме, что та история о ней, которую, начиная со второй пол. 15 в. знает весь мир - плод второго реабилитационного процесса, содержащего наибольшее число биографических и пр. данных о Жанне.
Лично мое мнение... Мне кажется, что ее сожгли. Ни правительству Бэдфорда не было интересно ее оставлять в живых, ни сторонникам Карла VII - ее спасать.


Вернуться к началу 
  • Пожаловаться на это сообщение
  • Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 3 [ Сообщений: 34 ] На страницу 1, 2, 3  След.




Список форумов » Мировая история » Средние века


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB