Historicus.ru
FAQ   Поиск   Пользователи   Группы   Регистрация   Профиль   Войти и проверить личные сообщения   Вход
Инкам разбивали черепа, экономя порох

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов historicus.ru -> Новости истории
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Василиса
Ископаемое


Зарегистрирован: 16.11.2006
Сообщения: 1308

СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2007 9:44 am    Заголовок сообщения: Инкам разбивали черепа, экономя порох Ответить с цитатой

Кладбище инков, найденное в Перу, не похоже на обычные захоронения. Черепа скелетов разбиты, а в одном есть пулевое отверстие – это самая древняя жертва огнестрельного оружия в Новом Свете. Археологи впервые получили вещественное доказательство зверств испанских конкистадоров.

«До настоящего времени, историки оперировали лишь мемуарами испанских завоевателей, - подчеркивает Гиллермо Кок, руководитель раскопок. - Это первое фактическое свидетельство».
В 2004 году Кок с коллегами приступил к раскопкам пригорода Пуручуко близ современной Лимы. За два года интенсивной работы археологи обнаружили останки более 500 человек, пишет Nature.

Большинство из них было преданы земле в типичном для инков стиле: обернутые в ткань с целью облегчения мумификации. Однако, продолжая раскопки, археологи нашли могилы 72 человек, похороненных без соблюдения ритуала – тела очень часто были обёрнуты лишь в один слой ткани, рядом не было никаких вещей, которые обычно складывали в могилу. Более детальный осмотр показал, что эти люди были зверски убиты.

«По крайней мере, у десяти из них была размозжена левая сторона черепа», - поделился своими наблюдениями специально приглашённый судебный антрополог Ол Харпер.

Формы проломов говорят том, что погибшие люди были поражены мулавой – европейским оружием того времени, представлявшим собой железные шары, прикреплённые цепями к рукоятке. Основываясь на испанских записях, Кок установил примерную дату убийства инков – оно произошло летом 1536 года, во время восстания инков против испанских оккупантов и осады Лимы.

Археологи наткнулись также на кости человека, череп которого был прострелен. «Было ясно, что какое-то инородное тело пробило череп», - рассказывает Харпер. Таким образом, найден самый древний человек, погибший на территории Нового Света от огнестрельного оружия.

Учёные подчёркивают, что испанские завоеватели берегли порох, как зеницу ока и использовали огнестрельное оружие только в критических ситуациях – поэтому такая находка сделана впервые.

«О завоевании Нового Света мы знаем по абстрактным данным, - рассказывает Гарри Уртон, археолог в Музее Гарвардского Университета. - Подобные находки раскрывают масштабность событий прошлого».
_________________
Если вы спорите с дураком, то дураков уже двое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чайка
Книжный червь


Зарегистрирован: 14.11.2006
Сообщения: 357

СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2007 10:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Н-да, сколько крови и все ради того, чтобы поставить флаг, типа это наше. Sad
А порох наверняка экономили. Это ведь надо же было его довезти еще из Европы. Я правда не представляю как такое дело, легковоспламеняющееся и отсыревающее моментально можно было перевозить на такие огромные расстояния.
Ужас, сидишь на корабле и знаешь, что под тобой взрывчатка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fractor
Знает, что пишет


Зарегистрирован: 29.04.2007
Сообщения: 50
Откуда: Баден-Баден

СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2007 11:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Муратори пишет:

"Москвитяне так ласково отнеслись к этим (Сибирским - Fractor) народам и сделали им столько подарков, что все они добровольно подчинились их господству, а затем были основаны беспрепятственно города, крепости и церкви, кои сегодня процветают ... Дай Бог испанцам стараться с такой же нежностью привлечь народы Америки, а не с теми жестокостями, которые они там допустили. Они бы, несомненно, добились бы такого же успеха, а затем могли бы увеличить свои завоевания вдоль и поперёк, как я узнал во время моего там пребывания, их тиранство вызывает омерзение, они покоряют людей только силой. Прекрасно знают москвитяне, по собственному опыту, что для установления нового господства над дикими народами и цивилизования их надобно к ним проявлять человечность".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов historicus.ru -> Новости истории Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Copyright ©  2006  HISTORICUS.RU