На сайт    Регистрация    Вход    Форум    Пользователи    FAQ

Список форумов » На задворках истории » Курилка




 Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 
Новая тема">
Ответить



 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ВСЕМ ПОТОМКАМ МУРЗЫ САЛАХМИРА!
 Сообщение Добавлено: Пн фев 27, 2017 3:37 pm 
    ВСЕМ ПОТОМКАМ МУРЗЫ САЛАХМИРА!
    ОБНАРУЖЕНО МЕСТО ЗАХОРОНЕНИЯ НАШЕГО ЛЕГЕНДАРНОГО ПРЕДКА!
    Господа!
    Мы рады сообщить Вам, что на территории Солотчинского Рождества Богородицы женского монастыря (г. Рязань, пос. Солотча) в 2003 году при прокладке траншеи под водопровод была обнаружена памятная каменная плита крещеного татарского мурзы Ивана Мирославовича Салахмира - зятя и сподвижника Великого князя Рязанского Олега Ивановича. Надпись на плите подтверждает факт его захоронения на территории монастыря примерно 600лет назад.
    Как известно, с помощью татарского мурзы Салахмира, который в 1371г. привел с собой из Орды значительную дружину, князь Олег изгнал неприятелей из своего княжества и вернул свои земли. С тех пор Салахмир, вступив в службу Великому князю, принял крещение с именем Иоанн и стал близким родственником и соратником князя Олега Ивановича. Здесь же, в монастыре, .в храме Сошествия Святого Духа на апостолов покоятся святые мощи основателя Солотчинского монастыря князя Олега Рязанского (1350-1402 гг.).
    Салахмир является родоначальником многих славных дворянских фамилий Рязанской губернии и всей России: ВЕРДЕРЕВСКИХ, АПРАКСИНЫХ, АПРАКСИНЫХ- ВЕРДЕРЕВСКИХ, ХАНЫКОВЫХ, КРЮКОВЫХ, ШИШКИНЫХ, ДУВАНОВЫХ, РАТАЕВЫХ, ПОРОВАТЫХ…
    В настоящее время получено благословение Высокопреосвященнейшего Павла, архиепископа Рязанского и Касимовского на установление мемориальной плиты в Храме Рождества Богородицы Солотчинского монастыря в память о выдающемся военном и государственном деятеле Великого княжества Рязанского.
    Мы, потомки Салахмира по линии Вердеревских, приглашаем принять участие в этом торжестве ныне здравствующих потомков названных фамилий. Открытие плиты должно произойти в одно из воскресений июня-июля с.г., о чем будет сообщено дополнительно.
    Ссылка: Гераськин Ю. В. Загадка мурзы Салахмира. НАХОДКА В СОЛОТЧИНСКОМ МОНАСТЫРЕ 08.03.2009 http://www.portal-slovo.ru/history/40576.php
    Контакты:
    Виноградов Михаил Алексеевич 8-916-619-75-41
    Федичкина Татьяна Павловна
    Отец Владимир (Свиридов)


    Вернуться к началу 
    • Пожаловаться на это сообщение
    • Ответить с цитатой
    Показать сообщения за:  Поле сортировки  
     
     Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 




    Список форумов » На задворках истории » Курилка


    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

     
     

     
    Вы можете начинать темы
    Вы можете отвечать на сообщения
    Вы не можете редактировать свои сообщения
    Вы не можете удалять свои сообщения
    Вы не можете добавлять вложения

    Перейти:  
    Русская поддержка phpBB