На сайт    Регистрация    Вход    Форум    Пользователи    FAQ

Список форумов » Мировая история » История и современность




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 7 ] 
Новая тема">
Ответить



 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Гумилев: Изменения климата приводят к историческим событиям
 Сообщение Добавлено: Чт июл 26, 2012 9:27 am 
Не в сети
Знает, что пишет

Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 11:05 pm
Сообщения: 137
Откуда: Санкт-Петербург
Лимарев В.Н.

Л.Н. Гумилев: Изменения климата приводят к крупным историческим событиям.

Л.Н Гумилев писал:
«Иногда природные условия изменяются до неузнаваемости, люди должны либо приспосабливаться к новым условиям, либо вымереть, либо обрести новых родину.
Выселиться из ставшего непригодным для жизни района могут единицы, или группы, но когда идет речь о судьбе целого народа, то такие переходы связаны с крупными историческими событиями».
Л.Н. Гумилев о примерах в истории, когда изменение среды существования вносило свой существенный вклад в гибель цивилизаций.
В настоящее время происходят очень быстрое глобальное изменения климата, вызванные интенсивной хозяйственной деятельностью человека, значить в 21 век нас ждут крупные исторические события.
Читайте работы Л.Н. Гумилева:
http://Gumilev.LimarevVN.ru/

_________________
Лимарев В.Н.
http://limarevvn.ru/


Последний раз редактировалось Лимарев Сб апр 18, 2015 9:58 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
  • Пожаловаться на это сообщение
  • Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения: Re: Гумилев: Изменения климата приводят к историческим событ
 Сообщение Добавлено: Чт июл 26, 2012 9:51 pm 
Не в сети
Ископаемое

Зарегистрирован: Вт сен 21, 2010 1:35 pm
Сообщения: 1914
Лимарев писал(а):
Лимарев В.Н.

Л.Н. Гумилев: Изменения климата приводят к крупным историческим событиям.

Л.Н Гумилев писал:
«Иногда природные условия изменяются до неузнаваемости, люди должны либо приспосабливаться к новым условиям, либо вымереть, либо обрести новых родину.
Выселиться из ставшего непригодным для жизни района могут единицы, или группы, но когда идет речь о судьбе целого народа, то такие переходы связаны с крупными историческими событиями».
Л.Н. Гумилев о примерах в истории, когда изменение среды существования вносило свой существенный вклад в гибель цивилизаций.
В настоящее время происходят очень быстрое глобальное изменения климата, вызванные интенсивной хозяйственной деятельностью человека, значить в 21 век нас ждут крупные исторические события.
Читайте работы Л.Н. Гумилева:
http://new-history2005.narod.ru/iii.htm


Это так.
Но изменение климата и перемены очень причудливо связаны.
Недавно прочитал, но забыл где.
До сих пор считалось.
Степи высохли, и монголы от голода пошли завоевывать.
Американские ученые в Монголии по остаткам деревьев восстановили климат Монголии.
Оказывается, самый благоприятный климат для скотоводства был именно в период завоеваний Чингис-Хана.


Вернуться к началу 
  • Пожаловаться на это сообщение
  • Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вт окт 02, 2012 12:03 am 
Не в сети
Знает, что пишет

Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 11:05 pm
Сообщения: 137
Откуда: Санкт-Петербург
Гумилев тоже замечает, что здесь не все однозначно.
Александр Македонский тоже не с голодухи приступил к покорению Азии.
Главное что определяет вектор поведения этноса это этнические ценности и стадия развития этноса, в соответствии с теорией этногенеза.
Монголы это геоэтнос, а это значит их развитие происходит в соответствии с теорией этновзрыва.
Лимарев В.Н.

_________________
Лимарев В.Н.
http://limarevvn.ru/


Вернуться к началу 
  • Пожаловаться на это сообщение
  • Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения: Гумилев - это художественная литература
 Сообщение Добавлено: Вт окт 02, 2012 9:46 am 
Не в сети
Ископаемое

Зарегистрирован: Вт сен 21, 2010 1:35 pm
Сообщения: 1914
Лимарев писал(а):
Гумилев тоже замечает, что здесь не все однозначно.
Александр Македонский тоже не с голодухи приступил к покорению Азии.
Главное что определяет вектор поведения этноса это этнические ценности и стадия развития этноса, в соответствии с теорией этногенеза.
Монголы это геоэтнос, а это значит их развитие происходит в соответствии с теорией этновзрыва.
Лимарев В.Н.


Мое мнение, теории Гумилева очень расплывчаты. Используют не четкие определения. Поэтому из них могут делаться прямо противоположные выводы. Как, например, с причиной агрессии монголов при Чингис-хане.

Мое мнение, и Чингис-Хан, и Александр Македонский Гитлеры - Наполеоны той поры. Когда противоречия между группами населения внутри страны становятся неразрешимы, какой-то лидер пытается их решить путем внешней агрессии.
Кстати войны Екатерины II, Николая I -попытки разрешить противоречия крепостного строя.


Вернуться к началу 
  • Пожаловаться на это сообщение
  • Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения: Re: Гумилев - это художественная литература
 Сообщение Добавлено: Вт окт 02, 2012 3:13 pm 
Не в сети
Знает, что пишет

Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 11:05 pm
Сообщения: 137
Откуда: Санкт-Петербург
Александр писал(а):
Лимарев писал(а):
Гумилев тоже замечает, что здесь не все однозначно.
Александр Македонский тоже не с голодухи приступил к покорению Азии.
Главное что определяет вектор поведения этноса это этнические ценности и стадия развития этноса, в соответствии с теорией этногенеза.
Монголы это геоэтнос, а это значит их развитие происходит в соответствии с теорией этновзрыва.
Лимарев В.Н.


Мое мнение, теории Гумилева очень расплывчаты. Используют не четкие определения. Поэтому из них могут делаться прямо противоположные выводы. Как, например, с причиной агрессии монголов при Чингис-хане.

Мое мнение, и Чингис-Хан, и Александр Македонский Гитлеры - Наполеоны той поры. Когда противоречия между группами населения внутри страны становятся неразрешимы, какой-то лидер пытается их решить путем внешней агрессии.
Кстати войны Екатерины II, Николая I -попытки разрешить противоречия крепостного строя.


Гумилев заложил фундамент...
Читайте
"Теорию этногенеза.
http://LimarevVN.ru/start3.htm
Если что-то покажется расплывчатым и нечетким, пишите, постараюсь обдумать написаное Вами.

Противоречия между группами населения этноса - это то что приводит к этногенезу, т.е. неизбежным изменениям. Лидер пытается решить противоречия путем внешней агресии, это не совсем однозначно, хотя иногда противоречия поддалкивают лидера к агресии.

_________________
Лимарев В.Н.
http://limarevvn.ru/


Последний раз редактировалось Лимарев Сб апр 18, 2015 9:59 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
  • Пожаловаться на это сообщение
  • Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения: Давайте так
 Сообщение Добавлено: Вт окт 02, 2012 5:13 pm 
Не в сети
Ископаемое

Зарегистрирован: Вт сен 21, 2010 1:35 pm
Сообщения: 1914
Каждое событие можно объяснять по разным теориям.
Каждая теория или истинна, или ложна.


Так я Вас прошу ответить на следующий:
В чем причины войн Александра Македонского, Чингис-Хана, Екатерины II, Бонапарта, Гитлера и в последние годы США - НАТО.

Мой ответ такой: всё это попытки преодолеть внутреннее напряжение внутри метрополии за счёт внешней агрессии.
Вы меня критикуйте, я буду критиковать Вас.


Вернуться к началу 
  • Пожаловаться на это сообщение
  • Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения: Re: Давайте так
 Сообщение Добавлено: Вт окт 02, 2012 8:07 pm 
Не в сети
Знает, что пишет

Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 11:05 pm
Сообщения: 137
Откуда: Санкт-Петербург
Александр писал(а):
Каждое событие можно объяснять по разным теориям.
Каждая теория или истинна, или ложна.


Так я Вас прошу ответить на следующий:
В чем причины войн Александра Македонского, Чингис-Хана, Екатерины II, Бонапарта, Гитлера и в последние годы США - НАТО.

Мой ответ такой: всё это попытки преодолеть внутреннее напряжение внутри метрополии за счёт внешней агрессии.
Вы меня критикуйте, я буду критиковать Вас.


Александр Вы задаете вопросы на которые невозможно дать краткий ответ, при всем уважении к вашей молодости, т.к. человек в зрелом возрасте не будет на форуме задавать подобные вопросы.
Если коротко: война это неизбежная часть эволюционного процесса, прогресс цивилизованного человечества происходит как результат военного столкновения сил. Во время войн одна сторона двигает прогресс, так как совершенствует вооружение, другая совершенствует оборону и не только это...
Я сегодня после долгих раздумий решил, что Македония развивалась по логике этновзрыва.
Александр, у меня около 2 тысяч работ, там можно найти ответы на все интересующие вас вопросы.
В частности читайте об Александре Македонском.
http://LimarevVN.ru/am.htm

Я с удовольствием с Вами поговорю по конкретным вопросам из моих работ, и в частности, что ценно, если вы будете критиковать.

_________________
Лимарев В.Н.
http://limarevvn.ru/


Вернуться к началу 
  • Пожаловаться на это сообщение
  • Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 7 ] 




Список форумов » Мировая история » История и современность


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB