На сайт    Регистрация    Вход    Форум    Пользователи    FAQ

Список форумов » Мировая история » История и современность

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 4 ] 

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Реформы Хрущева в Украине: проблемы историографии
 Сообщение Добавлено: Пн ноя 12, 2007 5:21 pm 
Историк-любитель

Цель исследования состоит в анализировании работ, авторы которых раскрыли особенности Хрущевских реформ на Украине, а также выяснить проблемы историографии Хрущевских реформ на Украине.
Приглашаю к дискусcии.

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пн ноя 12, 2007 8:33 pm 
Модератор

С удовльствием поучаствую в дискуссии :roll:
Дайте же этих авторов, чтобы можно было хотя бы зачесть, что они там себе думали. :) Желательно в сети.

Заголовок сообщения: Re: Реформы Хрущева в Украине: проблемы историографии
 Сообщение Добавлено: Ср май 02, 2018 8:09 pm 
Историк-любитель

умка писал(а):
Цель исследования состоит в анализировании работ, авторы которых раскрыли особенности Хрущевских реформ на Украине, а также выяснить проблемы историографии Хрущевских реформ на Украине.
Приглашаю к дискусcии.

Так как Н.С. Хрущев – советский государственный деятель, проводивший реформы во всех республиках, мне кажется, сложно выделить нечто уж очень особенное, внедряемое в Украине. Часто нахожу информацию, что его непоследовательными шагами и начинаниями нанесено больше вреда – это основная проблема (неоднозначность итогов). Мне ближе выводы в таблице: http://histerl.ru/lectures/pravlenie_xr ... shheva.htm. Думаю, она применима и для Украины тоже.

Заголовок сообщения: Re: Реформы Хрущева в Украине: проблемы историографии
 Сообщение Добавлено: Ср июн 06, 2018 10:08 pm 
Site Admin

Marines46 писал(а):
умка писал(а):
Приглашаю к дискусcии.

Так как Н.С. Хрущев – советский государственный деятель, проводивший реформы во всех республиках, мне кажется, сложно выделить нечто уж очень особенное, внедряемое в Украине. Часто нахожу информацию, что его непоследовательными шагами и начинаниями нанесено больше вреда – это основная проблема (неоднозначность итогов). Мне ближе выводы в таблице: http://histerl.ru/lectures/pravlenie_xr ... shheva.htm. Думаю, она применима и для Украины тоже.

С 1938 по 1948 годы он был председателем Совета Министров Украины, т.е. был ограничен полномочиями именно Украинской СР. Сталин поручил ему решить кадровый вопрос, собственно именно этим он и занимался, о чем потом писал в своих мемуарах. Думаю, что автор темы имел ввиду именно украинский период работы Хрущева, а не его деятельность на посту главы СССР.

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 4 ] 

Список форумов » Мировая история » История и современность