На сайт    Регистрация    Вход    Форум    Пользователи    FAQ

Список форумов » Мировая история » Новое время

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 2 ] 

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Глинская – автор копейки?
 Сообщение Добавлено: Вс ноя 21, 2010 8:12 pm 
Историк-любитель

История с изобретением монеты, прозванной «копейкой», вроде бы известна, но…
Проезжая через Новгород, Гильберт де-Ланноа («рыцарь-шатун из-за бугра») записал в 1462 году: «Монета их (новгородцев) состоит из кусков серебра, весящих около 6 унций — без оттиска, потому что вовсе не куют золотой монеты, а мелкая их монета состоит из мордок белок и кун» [url=http://www.lifeofpeople.ru/themes/?theme=26.1.15.s#Ланноа]см. здесь.[/url]
Получается, что Гильберт видел новгородские гривны, но никаких монет не видел. То есть, с одной стороны, монетного двора в Республике, получается, не было, как и монет как таковых.
Хотя торговали активно не только с Москвой. И вообще-то Новгород – это исходно город сообщества Ганзы, а его бандиты (ушкуйники то бишь) громили всё Поволжье и Сибирь (на берегах Оби), начиная с XIV века. Следовательно, там было монет всяких и разных... (не знаю, как бы это помягче сказать). И, получается, что опираться на память де-Ланноа не стоит.
Перед нами реальная монета времён Василия II Тёмного – деда Василия III, чьей женой была литовка Елена Глинская, которая и придумала якобы московскую деньгу, на которой всадник с копьем был изображен (отсюда и «копейка»).
Изображение

Но что же мы наблюдаем? Видим на реверсе мужика, размахивающего саблей – это символ Новгорода и ВКЛ (Великого княжества Литовского)!
На аверсе – дядька-«Горынычеубийца». Но это, на самом деле, египетский символ, изображенный на виньетке «Ану, закалывающий змея», потом, понятно, русифицированный как «Георгий-Победоносец», что и теперь на гербе Москвы красуется (см. вид убийцы египетского милашки-змея здесь).

Думаю, что пора снять авторство идеи изображения копьеносца на монете с матери Ивана IV, и заняться более плодотворными исследованиями!

Заголовок сообщения: Re: Глинская – автор копейки?
 Сообщение Добавлено: Вт янв 18, 2011 9:22 am 
Знает, что пишет

[quote="io-Day"]Получается, что Гильберт видел новгородские гривны, но никаких монет не видел. То есть, с одной стороны, монетного двора в Республике, получается, не было, как и монет как таковых.
[quote]

Я тоже собираю монеты, которые отражают экономику государства, меня поражает убогое состояние в котором находилась Русь до реформ Петра 1.
Как мне известно, 17 веке производили копейки (чешуйки), делали прут из серебра или меди, в ручную рубили на кусочки, на потом в ручную на штампе расплющивали и делали оттиск.

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 2 ] 

Список форумов » Мировая история » Новое время