На сайт    Регистрация    Вход    Форум    Пользователи    FAQ

Список форумов » Мировая история » Средние века




 Страница 3 из 3 [ Сообщений: 34 ] На страницу Пред.  1, 2, 3
Новая тема">
Ответить



 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вт окт 21, 2008 7:14 pm 
Не в сети
Книжный червь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 1:31 pm
Сообщения: 709
Кривые цитаты - это заразно :D Теперь и у меня они такие же


Вернуться к началу 
  • Пожаловаться на это сообщение
  • Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пн май 25, 2009 6:08 pm 
Не в сети
Историк-любитель

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 5:39 pm
Сообщения: 2
Жанна существовала, ее упомянули во многих летопесях. :eek: но ее роль в истроии франции сильно преувеличена. :shock:


Вернуться к началу 
  • Пожаловаться на это сообщение
  • Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пн янв 04, 2010 5:47 pm 
Не в сети
Историк-любитель
  • Личный раздел
  • Личное сообщение

Зарегистрирован: Пн янв 04, 2010 4:53 pm
Сообщения: 1
Откуда: Ростов-на-Дону
Я прочитал очень много мнений на форуме, относительно того, существовала ли на самом деле Жанна д'Арк, или нет...и какова её роль в истории Франции...

Нужно сказать, что совсем недавно, мне попалась интереснейшая книга, под названием "Владыки и их обители". Авторы книги - западные последователи учений Елены Блаватской и Николая Рериха.

Там есть интересные утверждения (конечно же для многих людей спорные утверждения)...приведу цитату:

"Позднее вознесённая владычица Лотос воплощалась Жанной д'Арк (1412-1431), которой Бог поручил миссию объединения французских войск и изгнания вторгшихся в страну англичан".

Вообщем то, если верить в реинкарнацию и высшие силы, можно поверить и в то, что Жанна была послана французам откуда-то свыше... :) Собственно говоря во что верить, а что отвергать - личное дело каждого.

Но меня расстроило утверждение одного из "форумчан", который посчитал, что Жанна д'Арк страдала шизофренией, потому и слышала голоса, потому и были ведения...

Могу сказать одно - история знает нмного известных примеров, когда люди утверждали что слышат голоса свыше, что им были видения..

Вот, например, местечко Фатима в Португалии известно во всем мире благодаря событию, произошедшему здесь. Приведу цитату из известной книги....:

"Незадолго до революции в России, 13-го мая 1917 года Божия Матерь явилась трем португальским детям-пастухам в Фатиме.
После этого она в течение нескольких месяцев, окруженная сиянием, являлась детям. На явления со всех краев Португалии стекались верующие в количестве от пяти до восемнадцати тысяч человек. Незабываемое чудо произошло, когда после проливного дождя, внезапно засиял необыкновенный свет, и мокрые одежды на людях мгновенно высохли. Божия Матерь призывала людей к покаянию и молитве и предсказала о предстоящем “обращении России” (от безбожия — к вере в Бога)".

Надо сказать, что были явления у горы Фатима, где были сделаны предупреждения о предстоящей второй мировой войне.

Но интересно одно - после всех этих явлений и проявлений, католическая церковь взяла португальских девочек под опеку, и до сих пор, каждый глава святого престола, регулярно проводит с ними беседы. О чём - мы врядли узнаем :) Но, и Иоанн Павел II и Бенедикт XVI, уделяют этому огоромное внимание, и пресса об этом знает.

В той же книге "Владыки и их обители", я нашёл некоторое объяснение этому явлению, от авторов, которые утверждают - что над Фатимой в Португалии находится эфирная обитель Марии, и архангела Рафаила.

Но, не будем углубляться в религию, я хочу всего лишь отметить, что по всей видимости, в наше время., католическая церковь не будет обращать внимания на те или иные явления или личности, если они не важны для человечества. Видимо, во всем этом, как в случае с Жанной д'Арк, так и в случае с португальскими девочками, кроется какая-то тайна, непонятная нам пока что.

А Жанна д'Арк действительно была причислена католической церковью к лику святых. И видимо совсем не от того, что страдала психическими расстройствами :)

На мой взгляд это была личность масштабная, эпохальная.

Совсем недавно, на телевизионном канале "Культура", в течение двух дней, 24 и 25 ноября 2009 г., шёл показ исторического, научно-популярного фильма "Противоречивая история Жанны д'Арк".
И надо сказать, было интресно услышать мнения авторитетных учёных из разных стран, и ещё раз убедиться, что такая девушка, действительно существовала, и она не является продуктом мифотворчества.


Вернуться к началу 
  • Пожаловаться на это сообщение
  • Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения: Григорий Распутин
 Сообщение Добавлено: Вт окт 23, 2012 3:14 pm 
Не в сети
Ископаемое

Зарегистрирован: Вт сен 21, 2010 1:35 pm
Сообщения: 1914
Чайка писал(а):
crazy_frog, да я знаю! И про летописи и про все.
Основными доводами было то, что в летописях все не правда, то есть, что их можно рассматривать лишь как байки.
Ну, например, говорится о том, что после того, как Жанну посетили видения она отправляется к дофину, чтобы встретится с ним и всякое такое. Мой оппонент говорит, что во первых, простую девушку не пустили бы просто вот так к дофину, с таким бы успехов все бы к нему ходили, крестьяне, ремесленники.
Потом, для того, чтобы попасть к нему, Жанне пришлось пересечь всю Францию. Вспомним, что в то время шла 100-летняя война. Как могла девушка одна или там по-моему в сопровождении кого-то проехать безбоязненно и безболезненно всю Францию и ее не убили, не похитили, не задержали, ничего в общем!
В чудесно спасшуюся от рук врагов как-то не верится. :oops:


1. Распутин запросто попал к царю. Почему не могла Жанна?
2. Девицы бывают разные. Была в 1812 году известная кавалерист-девица.


Вернуться к началу 
  • Пожаловаться на это сообщение
  • Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 3 из 3 [ Сообщений: 34 ] На страницу Пред.  1, 2, 3




Список форумов » Мировая история » Средние века


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB