На сайт    Регистрация    Вход    Форум    Пользователи    FAQ

Список форумов » Мировая история » Средние века




 Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 
Новая тема">
Ответить



 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Суперэтнические ценности латинской цивилизации.
 Сообщение Добавлено: Ср апр 13, 2011 7:59 am 
Не в сети
Знает, что пишет

Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 11:05 pm
Сообщения: 137
Откуда: Санкт-Петербург
Лимарев В.Н.

Суперэтнические ценности латинской цивилизации.

Латинская цивилизация:
(Период существования 600 г н.э. по 1800 г н.э.)
http://history.limarevvn.ru/9q.htm

Христианство, глубоко пустив корни среди народов Европы, несла в себе заряд огромной нравственной силы.
Из религии избранных она стала религией масс, и именно благодаря этому произошел расцвет итальянского суперэтноса.
Европейскими народами были приняты нравственные принципы, которые проповедовал Иисус Христос и верхи и низы общества стремились жить по «божьим законам».
Как жить по «божьим законам» определила католическая церковь, возглавляемая Папой Римским. На вершине своего могущества, которого церковь достигла в 13-14 веках, все короли Европы совершали те или иные свои действии с оглядкой на моральную оценку их Папой Римским.
В период с 1250 года (после смерти императора «Священной Римской империи» Фридриха 2) и до «вавилонского пленения церкви» в 1305 году власть церкви была абсолютной: только с её благословения престол занимали правители в государствах Европе.
«Церковь освещала своим авторитетом средневековый феодальный строй и была духовной руководительницей феодального общества»
(А.Н Бадак и др. «История средних веков».)

Короли в Европейских государствах пытались строить образцовые христианские государства и очень успешно. Людо́вик IX Свято́й, (годы правления 1226-1270), не случайно получил прозвище «святой», так как он считал, что его миссия была в том, чтобы создать во Франции образцовое христианское государство, и он обязан править в соответствии с христианской моралью. Авторитет королевской власти вырос, люди верить в то, что королевская власть от Бога. Благодаря этому королю-христианину, Франция в конце 13 века начале 14 века стала самым могущественным государством в Европе.

Супеэтническими ценностями средневековья является и рыцарская культура.
Рыцари признавали духовное руководство церкви, под влиянием которой они прекратили междоусобные грабительские войны между феодалами и выступали как защитники христианских ценностей.
Войны, в которых они участвовали, шли с благословения церкви и в понятиях рыцарей были справедливыми. У рыцарей был кодекс чести.
Рыцарская культура выработала сложные рыцарские ритуалы, рыцарские состязания турниры в которых они совершенствовали владение оружием.
В рыцарской среде создавались военные песни, прославляющие подвиги рыцарей, появились рыцарские романы и рыцарская любовная лирика.

Быть рыцарем - привилегия дворянина.
http://latin-history.limarevvn.ru/7v.htm

Составной часть средневековой культуры - жизнь под покровительством церкви от рождения до смерти, выполнение ежедневных христианских ритуалов, регулярное посещение церкви, и выполнение священнодействий-таинств: крещение, миропомазание, причастие, покаяние, бракосочетание, елеопомазание…В соборе проводились мистерии сопровождаемые музыкой и пением. Особенно торжественные мистерии, проходили в религиозные праздники, где не было грани между участниками и зрителями, и толпа, переполненная любовью к Богу, приходила в состояние экстаза.
В городе существовал средневековый театр, в котором проигрывались, в большинстве случаев, библейские сцены, так религиозные шествия. Частью средневековой культуры было поклонение святым реликвиям, которыми являлись останки святых, а так же их вещи, паломничество к святым местам.
Общей идеей средневековья была распространение и защита христианских ценностей. Священные, по мнению участников, справедливые войны против неверных и еретиков.
Взгляд на мироустройство определили философы-схоласты.

У истоков католического мировоззрения стоит философ Алкуин Йоркский (730-804), его мировоззренческие концепции явились базовой основой формующегося латинского (католического) мировоззрения.
Стремление к Богу изначально заложено в человеческой душе.
http://latin-history.limarevvn.ru/a.htm

Одной из характерных черт средневекового мировоззрения, в духе которого воспитывались народные массы, был аскетизм. Согласно аскетизму, человеческий мир представлялся воплощением греха и зла. Обязанность верующего человека была постепенное освобождение от земных оков, чтобы подготовится к переходу в лучший, загробный мир. Для этого церковь рекомендовала посты, покаяния.
Значимую роль в средневековье играли монахи, они были для мирян не только эталоном нравственной чистоты, но и очень часто заступниками от произвола знати. Кроме этого они занимались религиозным просвещением масс, были учителями нравственности, проповедуя любовь к своему ближнему, рассказывая о человеколюбии Христа.
Правила святого Бенедикта.
http://latin-history.limarevvn.ru/g3.htm

Парижский университет в 13 веке. Преподавание схоластики.
http://limarevvn.ru/paris.htm

Философия Фомы Аквинского (1225-1274) это не только завершение формирования средневековой философской концепции, но и является истоком современного мировоззрения, т.е. моральных ценностей современной Западной цивилизации.
Фома Аквинский – «князь схоластики и теологии».
http://latin-history.limarevvn.ru/f.htm

После принятия обществом и переосмысливания философской концепции Фомы Аквинский наступил закат (старость) латинской цивилизации.

Истоки Западной цивилизации.
http://history.limarevvn.ru/nol5.htm

_________________
Лимарев В.Н.
http://limarevvn.ru/


Вернуться к началу 
  • Пожаловаться на это сообщение
  • Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 




Список форумов » Мировая история » Средние века


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

 
 

 
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB