На сайт    Регистрация    Вход    Форум    Пользователи    FAQ

Список форумов » Мировая история » Средние века




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 4 ] 
Новая тема">
Ответить



 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Средневековая застройка
 Сообщение Добавлено: Чт июл 10, 2008 3:26 pm 
Не в сети
Книжный червь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 1:31 pm
Сообщения: 709
Я любитель путешествовать :oops:
И любитель вяческой старины. В последний раз 3 часа простояла около Страсбургского собора, не могла отойти и все тут (остальные участники группы уже стали жаловаться на меня и тянуть есть в ближайшую забегаловку).
Скажите мне, друзья, как вы отличаете средневековую застройку, от застройки нового времени? Ну вот так на уровне любителя, не вдаваясь во всяческие изыски, типа неф должен иметь прямоугольную форму и девять колонн по бокам. :evil:
Просто в путеводителях пишут: данная деревушка прекрасный образец средневековой застройки, а приедешь, там два супермаркета и один колодец где-нибудь во дворе, где коряво вырезано 1850 г. Одманщики! :D


Вернуться к началу 
  • Пожаловаться на это сообщение
  • Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пт июл 11, 2008 10:25 am 
Не в сети
Историк-любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 09, 2008 2:16 pm
Сообщения: 11
Откуда: Москва
Ой, ну это просто и сложно одновременно. Если вы помните Сртасбургский собор, то имейте в виду, что при бомбежках в обе мировые войны его сильно потрепали. Там очень много вставок. Кстати, там леса внутри убрали уже?
Любую другую застройку средневековую можно было прееделать. Например, вырубить дверь в стене, облицовать, написать на ней 1805г. Вот вам пожалуйста. Здание средневековое, стены внутриот 14в., но вид совсем другой.
Есть еще реставрация. Если были в Париже, то вспомните Нотр-Дам. Все порталы - новодел Виолле ле Дюка. Он делал копии, довольно точные.. Но это относительно современно.


Вернуться к началу 
  • Пожаловаться на это сообщение
  • Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пт июл 11, 2008 10:26 am 
Не в сети
Историк-любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 09, 2008 2:16 pm
Сообщения: 11
Откуда: Москва
По поводу средневекового искусства советую книжку Ж.Дюби "Время соборов". Найдете там ответы на ваши вопросы.


Вернуться к началу 
  • Пожаловаться на это сообщение
  • Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пт июл 11, 2008 1:14 pm 
Не в сети
Книжный червь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 1:31 pm
Сообщения: 709
Олеся писал(а):
Ой, ну это просто и сложно одновременно. Если вы помните Сртасбургский собор, то имейте в виду, что при бомбежках в обе мировые войны его сильно потрепали. Там очень много вставок. Кстати, там леса внутри убрали уже?
Любую другую застройку средневековую можно было прееделать. Например, вырубить дверь в стене, облицовать, написать на ней 1805г. Вот вам пожалуйста. Здание средневековое, стены внутриот 14в., но вид совсем другой.
Есть еще реставрация. Если были в Париже, то вспомните Нотр-Дам. Все порталы - новодел Виолле ле Дюка. Он делал копии, довольно точные.. Но это относительно современно.


Мучас грасиас за ответ! :Rose: Внутри не была, пожадничала :oops:
Понятно, что можно отреставрировать и переделать. Я имела ввиду просто как отличить. Вот стоят два дома рядом, один средневековый, другой положим 17 века (пристраивали же дома раньше как угодно и к чему угодно). Например, понятно, что средневековая застройка не будет из кирпича, что перекрытия не будут бетонными, что окна будут меньше, чем в домах нового времени и т.п.
Мне интересно, как посмотрев на дом можно определить к какой эпохе он принадлежит. Я уже не говорю о веке, это не принципиально :D

Дюби зачту, сенкс!


Вернуться к началу 
  • Пожаловаться на это сообщение
  • Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 4 ] 




Список форумов » Мировая история » Средние века


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

 
 

 
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB