На сайт    Регистрация    Вход    Форум    Пользователи    FAQ

Список форумов » Мировая история » Древний мир




 Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 
Новая тема">
Ответить



Об эрудитах

 

Об эрудитах

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Об эрудитах
 Сообщение Добавлено: Сб янв 07, 2012 8:48 am 
Не в сети
Историк-любитель
  • Личный раздел
  • Личное сообщение

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2011 5:34 am
Сообщения: 4
Эрудитами я называю такую породу людей, которые любят читать и способны запоминать всякую всячину. И мгновенно отвечают, извлекая из своей памяти прочитанное. Особенность эрудитов в том, что их не интересует сам предмет, о котором его спрашивают, он только сообщает то, что прочитал. Ну вроде как компьютер, только в образе человека. С этим бывают анекдотические истории.
Как-то поинтересовался у одного эрудита о книге Леонардо Фибоначчи «Liber Abaci» (Книга расчётов): Почему везде говорится, что эта книга написана в 1202 г, но не сохранилось ни одного экземпляра манускрипта (рукописи) 1202, есть только манускрипты 1228 г?. Откуда взялась эта дата – 1202 г? Эрудит ответил: вопрос, конечно, интересный. И больше ничего не ответил. Потому что он в саму книгу не заглядывал – он эрудит и заглядывать в первоисточник – не его дело. А я заглянул. Не в первоисточник (он написан на латыни, которую я, к сожалению, не знаю), а в перевод на английский. И увидел, что заголовок пролога книги гласит: «Здесь начинается Книга расчётов, составленная Леонардо Пизано, семейство Боначчи, в 1202 году».
Вот и всё – достаточно было заглянуть в первоисточник – и вопрос оказался решённым.


Вернуться к началу 
  • Пожаловаться на это сообщение
  • Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 




Список форумов » Мировая история » Древний мир


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB