На сайт    Регистрация    Вход    Форум    Пользователи    FAQ

Список форумов » Мировая история » История религий

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 15 ] 

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: В чем польза от религии?
 Сообщение Добавлено: Пт дек 03, 2010 1:32 am 
Ископаемое

Вероятно, вера в Бога давала странам какое-то преимущество в конкурентной борьбе.
Во всяком случае, чисто атеистических государств долгое время не возникало.
Первым формально атеистическим государством был СССР.
Не формально в СССР была новая религия – марксизм – ленинизм.
Ниже статья о влиянии религии на здоровье.

http://www.isra.com/news/129604

Господь таки поможет: верующие лучше переносят операции по пересадке органов и выживают в большем числе случаев
06.10.2010 | 06:07

Верующие пациенты, которым провели операцию по пересадке органов, выживают в гораздо большем числе случаев, нежели атеисты. Научно доказано.

Исследователи выяснили, что вероятность выжить после пересадки печени у пациентов с "сильной связью с религией" почти в три раза выше.

Исследование, опубликованное в журнале Liver Transplantation, показало, что процент выживаемости зависит от веры, но не связан с вероисповеданием.

Доктор Франко Бонагиди (Franco Bonaguidi), проводивший исследование, говорит, что пациенты, активно твердившие "Господь поможет", "после пересадки живут более длительное время, нежели пациенты с низкой степенью религиозности".

Он добавил, что именно "личные отношения между пациентом и Богом, независимо от религиозного кредо, или формального посещения церкви, позитивно влияли на выживаемость".

В исследование приняли участи 179 пациентов, которые сделали пересадку печени в период с января 2004-го по декабрь 2007-го.

В группе провели анкетирование на степень "религиозности" и отслеживали состояние её членов на протяжении четырёх лет после операции.

Через три года умерло около 7 % людей активно искавших Бога, в то время как смертность среди атеистов составила 20 %

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пт дек 03, 2010 2:05 pm 
Знает, что пишет

Хотелось бы понять Ваше отношение к опубликованному.

То ли Вы с недоверием относитесь к этой публикации.
То ли Вы призываете всех молиться.
То ли спрашиваете совета: стоит ли становится верующим.

Если это просто информация к размышлению, то я не верю в чистоту эксперимента, т.е. очень похоже, что экспериментаторы очень хотели получить подобный результат и благодаря своему желанию получили.

Если что и ускоряет выздоровдение, так внутрений тонус -желание жить и вера в то, что ты выживешь, что мобилизует ресурсы организма на борьбу с недугом. У векующих изначально есть смысл жизни, что поднимает их жизненный тонус, у неверующих часто возиникает вопрос: для чего он живет и нужно ли вообще жить. Пассимистическое отношение к жизни губит неверующих.

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пт дек 03, 2010 9:14 pm 
Хомо-историкус

А вы действительно думаете, что у верующих не бывает поиска смысла жизни? То есть он у них сразу есть один с рождения до смерти? А где ж развитие-то? Сомнения и поиск смысла жизни - это признак думающего человека, а не индикатор веры/неверия. Так что я, как верующая, а также постоянно ищущая этот смысл, не могу с Вами согласиться :D :D :D

Заголовок сообщения: Ответ Лимареву
 Сообщение Добавлено: Сб дек 04, 2010 8:35 am 
Ископаемое

Лимарев!
Я не готов ответить на Ваши вопросы.
По сути объективной историей религии никто не занимался.
Так, например, неясно в чем смысл переход к единобожию.
Только общие рассуждения.
Индия обошлась и без единобожия. Почему?
Исследование марксизма-ленинизма как новой формы религии тоже не проводилось.

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Сб дек 04, 2010 11:44 am 
Хомо-историкус

Цитата:
Так, например, неясно в чем смысл переход к единобожию.

То есть как не ясно. :shock: Масса работ на эту тему, включая дохристианское единобожие.
А уж насчет исследований марксизма-ленинизма как новой формы религии, так вообще полно работ, в которых по пунктам проводится сравнение с христианством.

Заголовок сообщения: Ответ Василисе
 Сообщение Добавлено: Сб дек 04, 2010 3:16 pm 
Ископаемое

Василиса!

Впервые единобожие ввел фараон Эхнатон.
Образец объяснения этого события:
http://svr.su/content/item/981/
На уровне художественной литературы.
Кстати христианство не совсем строгое единобожие.
Наряду с Христом множество святых.
Более выраженное единобожие в иудаизме и исламе.
Необъясним феномен Индии с множеством богов.

Насчёт марксизма-ленинизма как религии.
Четкого доказательства я не встречал.

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вс дек 05, 2010 12:40 am 
Хомо-историкус

Александр, Индия далеко не единственная страна, которая обошлась без единобожия, если мы о современных странах говорим (тот же синтоизм, к примеру, сразу на ум приходит), почему Вас интересует именно она? Вы говорите, что Вам нужны не теории, а четкие доказательства. Но четких доказательств в таком деле не может быть по определению - просто не та область знаний. Зато есть масса исторических, социологических, социально-экономических теорий по этому поводу. Что мешает выбрать ту, которая больше нравится, тем более, что есть очень стройные. И потом, далеко не все направления индуизма основываются на политеизме. А сикхизм и вайшнавизм куда девать?
Что касается христианских святых. Православие и католицизм - это еще не все христианство. У протестантов нет почитания святых в том виде, в котором оно существует в католицизме и православии, причем, если мне память не изменяет, ни у одной из многочисленных деноминаций, но их столько, что я могу и не знать. Среди основных постулатов протестантизма Solo Deo Gloria и Solus Christus.
Что касается марксизма-ленинизма как религии. Такие работы есть. К сожалению, я сейчас не могу вспомнить автора, хотя вот буквально летом читала, но если вспомню, то конечно Вам обязательно напишу. Автор наш. В этой работе просто по пунктам все разложено, включая сопоставление Троицы в христианстве и марксизме-ленинизме, а также святых, исповеди и т.д. То, что марксизм-ленинизм как доктрина в России целиком "слизан" с христианства с соответствующими заменами, непонятно только ежику :D Но все-таки надо всегда помнить, что в данном случае мы имеем дело с философскими текстами в основном, так какие тут могут быть 100% доказательства?
По той ссылке, которую Вы привели... тут речь все-таки идет не о формировании монотеизма, как учения, поэтому она, как Вы сами и замечаете, критики не выдерживает.

Заголовок сообщения: Изучение религии
 Сообщение Добавлено: Вс дек 05, 2010 11:09 am 
Ископаемое

Пока с помощью философии можно "объяснить" что угодно, но предсказать нельзя. И даже толком объяснить прошлое нельзя.
Назрела задача создания математической модели религии.
К сожалению, РАН даже не ставит такой задачи.
Серые скучные люди.

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вс дек 05, 2010 12:04 pm 
Хомо-историкус

Цитата:
Пока с помощью философии можно "объяснить" что угодно, но предсказать нельзя.

Что именно в данном случае Вы хотите предсказать?

Цитата:
И даже толком объяснить прошлое нельзя.

С помощью философии нельзя, но оно и не надо, у философии другие цели. Объяснением прошлого занимаются другие науки.

Цитата:
Назрела задача создания математической модели религии.

Зачем?

Цитата:
К сожалению, РАН даже не ставит такой задачи.

РАН страшно далека от религии.

Цитата:
Серые скучные люди.

С чего бы? Виталий Гинзбург, к примеру, был очень интересным человеком с прекрасным чувством юмора, скучным его никак нельзя было назвать. К примеру я, страшно далекая от физики, слушала его с огромным интересом. То же самое могу сказать и об Евгении Александрове.

Заголовок сообщения: О философии и прочем
 Сообщение Добавлено: Вс дек 05, 2010 12:39 pm 
Ископаемое

1) Философия не наука. Сон наяву.
Приятных сновидений.
2) РАН. Феномен из истории науки.
Свел российскую науку к нулю.
Даже Петрик на фоне РАН вполне сносно смотрится.
Однако, как Вы правильно отметили, академики весьма приятные собеседники. Лично не знаком, но регулярно читаю их очень правильные выступления.
Исключение в деятельности РАН археология.
Каждое лето сенсация.
3) Насчёт истории религии. РАН не хочет поднимать эту тему
глобально на современном материале.
Только частные вопросы.

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вс дек 05, 2010 1:23 pm 
Хомо-историкус

Ну споры о том, наука ли философия, ведутся не первый день. С моей точки зрения, философия - это безусловно наука, поскольку у нее есть обязательный набор любой науки, включая методологию и категориальный аппарат. Вообще в таких рассуждениях можно дойти до того, что любая гуманитарная наука - это не наука. Мне вот по поводу психологии регулярно приходится это слышать :D :D
Российскую науку к нулю свела не РАН. При этом безусловно какая наука, такая и РАН сейчас. Что касается Петрика, то шарлатанство и ловко поданная чепуха всегда выглядят привлекательнее скучных научных построений. Любой шарлатан будет смотреться привлекательнее академика для того, кто не в теме, просто потому, что он интереснее говорит. Уже и не важно, что он там говорит, поскольку предмет известен немногим, он, как правило, узкоспециализированный. Если я прослушаю сейчас лекцию Гинзбурга и дворника Васи Пупкина на тему физики, я фиг пойму, кто из них правильно мне все рассказал, по той простой причине, что я ни фига не понимаю в физике. На эту тему можно вспомнить хотя бы Солкина, который якобы египтолог и Задорнова, которого под воздействием каких-то веществ посетила мысль, что он может заниматься происхождением языков, хотя вся его теория, даже на мой, просвещенный только в рамках ВУЗовской программы взгляд - полная бредятина.
Насчет истории религии. Почитайте немцев, у них, на мой взгляд, потрясающе интересные работы на эту тему, вполне себе научные, потому что немцы вообще склонны к точности, доказательности и педантичному исследованию предмета.

Заголовок сообщения: Петрик
 Сообщение Добавлено: Вс дек 05, 2010 2:53 pm 
Ископаемое

Последнее, что я прочел.
Петрик подал в суд на академиков за клевету.
Они в суд не явились, и дело отложили.
Это, впрочем, не значит, что Петрик большой ученый.
Больше характеризует уровень академиков.
История с Петриком прекрасный материал для диссертации по истории российской науки.
Кончится суд - открою тему.

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вс дек 05, 2010 3:26 pm 
Хомо-историкус

Петрик вообще не ученый. Для того, чтобы сделать такое умозаключение, достаточно ознакомиться с результатами экспертиз его разработок, которые он характеризует как новейшее слово в мировой науке.
То, что Петрик является членом РАЕН ни о чем не говорит, Грабовой тоже член РАЕН, там вообще дивная компания собралась.
Академик Александров на телевидении в программе "Школа злословия" прекрасно изложил суть своих претензий к Петрику, если хотите посмотреть, то на youtube программа есть полностью.
В суд на академиков подать - святое дело. Во-первых, мешают получать профит с чудо-разработок. В данном случае достаточно одного "во-первых".
Имея в подельниках товарища Грызлова - одного из главных коррупционеров всея Руси, навеки вписавшего свое имя в науку фразой "Термин "лженаука" уходит далеко в Средние Века. Мы можем вспомнить Коперника, которого сожгли за то, что он говорил „А Земля все-таки вертится", можно и на папу римского в суд подать, отчего же нет? У нас все-таки страна позиционируется как местами свободная, так что в суд может пойти любой, включая Петрика. История с Петриком ничем не примечательна, если так подумать, не он первый, не он и последний, таких шарлатанов в мире... имя им легион.
Я вообще очень интересовалась этой фигурой до недавнего времени, поэтому прочитала о Петрике все, что только можно было найти (и защитников и противников). Ну тут надо быть младенцем, чтобы не составить мнение.

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вс дек 05, 2010 3:36 pm 
Хомо-историкус

Хочу дополнить, что безусловно возможно гнобление человека, который сделал реально уникалное открытие, со стороны догматично настроенной официальной науки. Такое было и не один раз. Но только это не случай Петрика.

Заголовок сообщения: Перенос
 Сообщение Добавлено: Вс дек 05, 2010 4:53 pm 
Ископаемое

Разговор о Петрике перенесен в отдельную тему
http://www.historicus.ru/forum/viewtopi ... 6107#26107

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 15 ] 

Список форумов » Мировая история » История религий