На сайт    Регистрация    Вход    Форум    Пользователи    FAQ

Список форумов » Мировая история » История религий

Страница 3 из 4 [ Сообщений: 51 ] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вт ноя 21, 2006 5:07 pm 
Хомо-историкус

РАГНАРЁК [«судьба (гибель) богов»], в скандинавской мифологии гибель богов и всего мира, следующая за последней битвой богов и хтонических чудовищ. Предвестием являются смерть юного бога Бальдра, а затем нарушение родовых норм, кровавые распри родичей («детей сестёр»), моральный хаос. В «Речах Вафтруднира» («Старшая Эдда») и в «Младшей Эдде» упоминается также трёхгодичная «великанская зима» (фимбульветер), предшествующая Рагнарёку. Волк (Фенрир) глотает солнце, другой волк похищает месяц. В «Прорицании вёльвы» говорится, что солнце «чернеет», звёзды падают с неба. Происходят землетрясения, дрожит и гудит мировой ясень Иггдрасиль, вода заливает землю (или земля погружается в море). Все эти природные явления (а также нестерпимый жар) следуют за последней битвой богов с хтоническими силами (в «Младшей Эдде» предшествуют этой битве), собственно, и приводящей к гибели богов. На свободу вырываются хтонические чудовища, прежде всего волк Фенрир и мировой змей Ермунганд, а также их отец Локи. Из хель (царства мёртвых) приплывает корабль мертвецов Нагльфар (сделанный из ногтей мертвецов). Согласно «Прорицанию вёльвы», рулём правит Локи; в «Младшей Эдде» корабль ведёт великан Хрюм (в «Прорицании вёльвы» он не связан с Нагльфаром). Появляются также «инеистые великаны» (хримтурсы), войско сынов Муспелля скачет по мосту Биврёст, который при этом рушится. Великан Сурт приближается с юга с мечом, который «ярче солнца» (огонь).
Страж богов Хеймдалль, трубя в рог Гьяллархорн («громкий рог»), будит богов-асов во главе с Одином и его дружину из павших воинов (эйнхериев). Вслед за тем Один скачет к Мимиру, хозяину источника мудрости, испрашивая у него совета перед боем.
На поле битвы выезжают боги и эйнхерии, возглавляемые Одином. Место битвы названо или Вигрид [по «Речам Вафтруднира» («Старшая Эдда»), или Оскопнир («Речи Фафнира»). Один сражается с Фенриром, Тор с Ермунгандом, бог Тюр с демонским псом Гармом, Хеймдалль с Локи, бог Фрейр с Суртом. Фенрир проглатывает Одина, но сын Одина Видар тут же разрывает волку пасть (или пронзает его мечом). Сурт убивает Фрейра (так как, объясняет «Младшая Эдда», он отдал свой меч слуге Скирниру); другие участники поединков убивают друг друга. Сурт сжигает огнём мир. При этом погибают и все люди. Но за гибелью мира последует его возрождение: выживают и селятся на месте, где ранее был Асгард (жилище богов), представители «младшего поколения» богов - Видар и Вали (сыновья Одина), Магни и Моди (сыновья Тора; они наследуют его молот Мьёлльнйр); возвращаются из царства мёртвых хель и примиряются между собой Бальдр и его убийца - слепой бог Хёд. Выживут, укрывшись в роще Ходдмимир, и два человека - Лив и Ливтрасир, они вновь дадут начало человеческому роду («Старшая Эдда», «Речи Вафтруднира»). Скандинавский миф о конце мира имеет многочисленные параллели в кельтской (ирландской), иранской, отчасти индийской мифологиях, в кавказских сказаниях о прикованных великанах и героях.

Нагльфар:
Изображение

Последний раз редактировалось Василиса Вт ноя 21, 2006 5:36 pm, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вт ноя 21, 2006 5:15 pm 
Книжный червь

А вот, кстати. Есть ли в Скандинавской мифологии легенда о Всемирном потопе?

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вт ноя 21, 2006 5:23 pm 
Хомо-историкус

Отдельного всемирного потопа нет. Но потоп входит в легенду о крушении мира и гибели богов. Когда происходит Рагнарёк, в котором погибают боги, происходит всемирный потоп, после которого из огненной страны появляется великан Сурт и сжигает все, что уцелело после потопа. Но остается пара людей (Лив и Ливтрасир) в священной роще Ходдимир, которой и предстоит продолжить человеческий род. А также выживают сыновья Одина - Видар и Вали, сыновья Тора - Магни и Моди (которые наследуют его молот Мьёлльнир), из царства мертвых возращаются Бальдр и его убийца - слепой бог Хёд. Они замиряются. :D

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вт ноя 21, 2006 5:50 pm 
Книжный червь

Вот я так и знала, что есть такое! А есть еще какие-то моменты, которые перекликаются с другими мифологиями и с религиями?
Сорри, что уже про другое, но вот греческая или римская мифология перекликаются и боги повсеместно имеют два имени.
Должно быть и в скандинавской также! O:-)

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вт ноя 21, 2006 6:15 pm 
Хомо-историкус

Перекликаются конечно. Даже в тех выкладках о богах, которые я привела здесь, есть отсылки к мифологии других стран. Или вот к примеру пища богов. У греков это амброзия, у скандинавов - мясо неумирающего вепря. Один фиг - пища богов. :D
Я, к сожалению, не так хорошо знаю греческую и римскую мифологии, чтобы делать какие-то выкладки свои. Но вот мифы об умирающих богах, которые потом воскресают, есть наверно в мифологии любой страны. Собственно, с континентальными германцами много общего, на то и германо-скандинавская мифология существует. Самый мой любимый образ "Дикая охота" встречается у очень многих народов. К примеру у друидов. Вот: (с) B псевдо-валлийской мифологии Дикая Охота носит несколько иной характер, чем в средневековых и скандинавских преданиях. Друиды, владевшие тайнами переходов в Нижний Мир, могли вызвать Дикую Охоту сознательно, иным же людям она могла явиться против их воли. Встреча с Дикой Охотой не всегда предвещала беду. В кельтской традиции Дикая Охота и Нижний Мир не носили демонического характера, хотя для простых людей могли представлять и опасность. Выглядела Дикая Охота следующим образом: впереди всадников с громким лаем мчались белые собаки с красными ушами (характерные цвета животных из потустороннего мира в кельтской традиции). Среди всадников могут быть низшие божества, эльфы и прочие загадочные существа из Иного Мира. Возглавляет Дикую Охоту по одной из версий правитель Нижнего Мира Араун. В других вариантах преданий предводителем Дикой Охоты был Гвин ап Нудд. Так же среди предводителей упоминались Манавидан маб Хлир, короли фоморов, Бран Благословенный и многие другие.
Считается, что перекликается отдаленно со славянской мифологией. Читала об этом, но сама судить не берусь, так как, к своему стыду, славянской мифологией вообще никогда не интересовалась и знаю ее в очень общих чертах.

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вт ноя 21, 2006 6:20 pm 
Хомо-историкус

А еще есть корнуолльский вариант дикой охоты - Дандо и его псы.
(с) В средние века с Диким охотником стали ассоциироваться исторические личности — Аттила, Карл Великий, позднее Фрэнсис Дрейк и даже Наполеон. Считали также, что Дикая охота — это души грешников, предводительствуемые Иродом и Каином.

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вт ноя 21, 2006 6:26 pm 
Хомо-историкус

Василиса писал(а):
Так называют возникающие на небе видения, которые принимались за сонм призраков, привидений, следующих в ад душ.

Я не совсем поняла концепцию "дикой охоты". Какие именно видения имеются в виду?

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вт ноя 21, 2006 6:38 pm 
Хомо-историкус

Мадам Грицацуева писал(а):
Василиса писал(а):
Так называют возникающие на небе видения, которые принимались за сонм призраков, привидений, следующих в ад душ.

Я не совсем поняла концепцию "дикой охоты". Какие именно видения имеются в виду?

Это цитата была (из энциклопедии мифов), я думаю, что автор имеет в виду, видения как видения, а не как нечто реальное, т.к. энциклопедия вышла еще в те времена, когда все сверхестесственное описывалось не иначе как видения. С точки зрения древних германцев это конечно никакие не видения, а вполне реальные духи. Если все мифы суммировать, то получаются некие товарищи (у скандинавов это Один с с воинством; у других злые призраки и т.д.), которые появлялись на небе в разгар или после битвы, чтобы собрать души. В некоторых легендах появление Дикой Охоты являлось предвестником каких-то глобальных катастроф с большим количеством жертв. Смысл в том, что если они появились, стало быть нужно много душ, чтобы их забирать. В более позднее время Дикая охота стала трансформироваться (в некоторых вариантах, к примеру, из нее исчезли всадники да и люди вообще, остались только псы). В таком виде появление ее служило предзнаменованием смерти тому, кто ее видит.

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вт ноя 21, 2006 6:42 pm 
Хомо-историкус

Василиса писал(а):
Мадам Грицацуева писал(а):
Василиса писал(а):

Это цитата была (из энциклопедии мифов), я думаю, что автор имеет в виду, видения как видения, а не как нечто реальное, т.к. энциклопедия вышла еще в те времена, когда все сверхестесственное описывалось не иначе как видения. С точки зрения древних германцев это конечно никакие не видения, а вполне реальные духи. Если все мифы суммировать, то получаются некие товарищи (у скандинавов это Один с с воинством; у других злые призраки и т.д.), которые появлялись на небе в разгар или после битвы, чтобы собрать души. В некоторых легендах появление Дикой Охоты являлось предвестником каких-то глобальных катастроф с большим количеством жертв. Смысл в том, что если они появились, стало быть нужно много душ, чтобы их забирать. В более позднее время Дикая охота стала трансформироваться (в некоторых вариантах, к примеру, из нее исчезли всадники да и люди вообще, остались только псы). В таком виде появление ее служило предзнаменованием смерти тому, кто ее видит.

Всё, поняла. Я поначалу почему-то подумала, что под видениями понимались какие-то природные явления. :pardon:

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вт ноя 21, 2006 6:47 pm 
Хомо-историкус

Есть, кстати, старый фильм "Дикая охота короля Стаха". Я его смотрела, но плохо помню. А вот что сейчас нашла по этому поводу:
http://udaff.com/creo/63057.html :D

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вт ноя 21, 2006 7:45 pm 
Хомо-историкус

Василиса писал(а):
Есть, кстати, старый фильм "Дикая охота короля Стаха". Я его смотрела, но плохо помню. А вот что сейчас нашла по этому поводу:
http://udaff.com/creo/63057.html :D

Оффтоп, конечно, но я удивлена, что на удаве имеет место быть креатив без мата. :D

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вт ноя 21, 2006 7:46 pm 
Историк-любитель

Я не знаток скандинавской мифологии, но хочу все же уточнить.
Вот здесь Вы пишите:
Очень красивый мифический образ - Дикая охота.
Принадлежит низшей мифологии. Так называют возникающие на небе видения, которые принимались за сонм призраков, привидений, следующих в ад душ. Корни представлений о дикой охоте уходят в кельтскую и германскую языческую древности. Скорее всего они связаны с преданиями о воинстве мертвецом, проносящихся по небу во главе с Одином. Это образ естьи и во французских легендах, на него несомненно повлияли легенды об охоте короля Артура на дикого вепря Турх Труйта, опустошавшего Ирландию и Уэльс, все время уходившего от погони, оставляя за собой мертвецов и разрушения.

Так кто же на кого повлиял? Если скандинавы на французов, то сполне логично, т.к. король Артур, думается, "жил" намного позже Одина.

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вт ноя 21, 2006 8:04 pm 
Хомо-историкус

Архивариус писал(а):
Это образ есть и и во французских легендах, на него несомненно повлияли легенды об охоте короля Артура на дикого вепря Турх Труйта, опустошавшего Ирландию и Уэльс, все время уходившего от погони, оставляя за собой мертвецов и разрушения. [/i]
Так кто же на кого повлиял? Если скандинавы на французов, то сполне логично, т.к. король Артур, думается, "жил" намного позже Одина.

Тут речь о том, что на французские легенды повлияли легенды о короле Артуре. Один в данном случае не при чем. :)
Также хочу сказать (это безотносительно Вашего вопроса), что почти все описания того или иного образа я цитировала либо по книгам либо по инету, потому что если пытаться все расписать самой, то с ума можно сойти - слишком много времени понадобится. :D Я и так обалдела, пока все, что у меня есть систематизировала. Выложила пока не все, только часть.

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вт ноя 21, 2006 8:31 pm 
Историк-любитель

Василиса писал(а):
Я и так обалдела, пока все, что у меня есть систематизировала. Выложила пока не все, только часть.

Аццкий труд. Респект вам. :)

Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Ср ноя 22, 2006 3:53 pm 
Хомо-историкус

К вопросу о взаимосвязи мифов разных народов легенда из серии "Мифы новой Франции". "Дикая охота", Бэ-Комо, 1997.
"Человек, который пошёл поохотится в Страстную пятницу, увидел в облаках дикую охоту"., сост. и илл. Жан-Клод Дюпон

Страстная Пятница была — а Валер весь день в лесу провёл, на зайцев в кедровнике охотился. Охотиться-то он охотился, да только добыл немного; одного, да и того старого, «дедуна», — так их здесь зовут. Он, конечно, и силки ставил, но силки, дело известное... Валер сам говорил: «Задохшийся зверь — первый предатель. Его мяса наешься — потом жизни не рад будешь».
Идёт себе, значит, Валер, несёт своего серого, да только видит — что-то с собакой его неладное творится. На шаг от него не отходит. Обычно-то она только и делала, что за мышами лесными по снегу гоняла да за ласками. Не дозовёшься её, чуть что — удирает.
А день тот холодный выдался, воздух такой сухой... Идёт Валер, только снег под снегоступами хрустит. Тихо в деревне, как вымерло; на улице — никого. Все в церкви сидят, кюре слушают, как он молится.
Кто в тот день Валера видел, как он, значит, в лес-то с ружьём отправился, тем, конечно, не по себе было здорово. Где же это видано, в такой день — да кровь проливать! Ведь говорят же люди: кто в Страстную Пятницу кровь прольёт — призрака встретит, с того света выходца. Вот отец Валера, к примеру, так он в этот день бороды — и то не брил, порезаться боялся. Валера-то, понятное дело, это всё не заботило; ему что, он уже семь лет как на Страстной неделе не причащался — и хоть бы хны. Отчаянный был.
Да только от судьбы не уйдёшь. Остолбенел Валер; смотрит он, слушает — а ни глазам своим, ни ушам не верит. В небе-то, над деревней, видит он — лодка летит, каноэ из коры; а в лодке этой гребцы сидят, да чтоб вёслами легче им в лад работать, орут во всю глотку песню, папаша Октав её ещё сочинил:
Сан-тан-мина-минам,
Бонбарбелен, бонбарбени,
Кошка-кошурка,
Мне мужа верни!
Хотя так, надо сказать, лодка эта бешено резала воздух, с таким страшным неслась она свистом, что толком будто и не разобрал Валер слов; так быстро над крышами мчалось каноэ, что и лиц сидящих там не разглядел он. Одно только ясно увидел, сам потом об этом так всю жизнь рассказывал: «На самой корме, последним, за спинами всех Сатана сидел; вилы свои поднял — да и кричит приказы какие-то рыбаку, что на носу лодки стоит да гребцам дорогу указывает. Вдруг как крутанёт каноэ к югу, как рванёт к реке — все, кто сидели там, в лодке-то, так головы и пригнули; у одного даже шапка с макушки свалилась».
Что говорить, не в первый раз, конечно, видели в небе это каноэ; а в лодке — мужики навеселе, с вечеринки к себе возвращаются, с Северного берега, из деревни какой-нибудь. Да только не всякий, понятно, в такое каноэ бы сел, самые отчаянные одни на такое решались. Случалось ведь, и не добирались гребцы лихие, куда собирались. Раз вот было, нашли эту лодку утром — висит себе на ели, на самой макушке. А в лодке — никого.
Изображение

Страница 3 из 4 [ Сообщений: 51 ] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Список форумов » Мировая история » История религий