На сайт    Регистрация    Вход    Форум    Пользователи    FAQ

Список форумов » Мировая история » Новости истории




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 8 ] 
Новая тема">
Ответить



Грузины — древнейшие европейцы

 

Грузины — древнейшие европейцы

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Грузины — древнейшие европейцы
 Сообщение Добавлено: Ср ноя 15, 2006 2:31 pm 
Не в сети
Книжный червь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 1:31 pm
Сообщения: 709
ТБИЛИСИ, 14 ноября. Михаил Саакашвили не хочет, чтобы кто-то думал, будто грузины — новые члены Европы. «Грузины — древнейшие европейцы, с тех пор, как Прометея приковали к горам Грузии, и как аргонавты пришли в нашу страну в поисках Золотого руна», — заявил Саакашвили на заседании Европарламента в Страсбурге, передает корреспондент «Росбалта».

Саакашвили также объяснился в любви к Страсбургу, который близок ему по двум причинам: здесь он впервые увидел, что такое настоящая Европа, и, кроме того, встретил свою будущую супругу Сандру. «Я сразу же позвонил своей матери, и сказал, что встретил очень красивую голландскую девушку», — рассказал Саакашвили.

Он поблагодарил Европу за оказанную Грузии в разное время помощь и заявил, что Европа не должна бояться открыть дверь для его страны. Грузинский президент рассказал европейским парламентариям, каких впечатляющих успехов добилась его стране после «розовой революции» ноября 2003 года. В частности, по его словам, многое сделано для экономического развития, искоренения коррупции, восстановления территориальной целостности страны, реформирования правоохранительных органов.

В Грузии, сказал он, развивается образование; масс-медиа совершенно свободны. Но, отметил Саакашвили с сожалением, в стране еще нет сильной оппозиции, что «совсем не хорошо». «Для демократии страшнее всего — отсутствие сильной оппозиции, которая контролирует правительство», — полагает грузинский президент.

Саакашвили также уверен: «Скоро Грузия станет лучшим местом в мире для бизнеса», поскольку в стране самые низкие налоги в Европе и государство надежно защищает права бизнеса и собственности.

Он, кроме того, сообщил, что в Грузии построено множество новых дорог, компьютеризированных школ, современных амбулаторий, больниц и т.д. Следующим шагом будет создание достаточного количества рабочих мест. Саакашвили считает, что у Грузии — огромный туристический потенциал, в связи с чем он выразил желание, чтобы в страну приезжало как можно больше европейцев. «Не вижу причин, по которым Грузия не может стать одним из самых известных курортов в Европе», — сказал Саакашвили.
http://www.rosbalt.ru/2006/11/14/274894.html


Вернуться к началу 
  • Пожаловаться на это сообщение
  • Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Ср ноя 15, 2006 2:38 pm 
    Теперь я знаю кто приковал Прометея к горам... Это были грузины! :lol:


    Вернуться к началу 
    • Пожаловаться на это сообщение
    • Ответить с цитатой
     Заголовок сообщения:
     Сообщение Добавлено: Ср ноя 15, 2006 3:21 pm 
    Не в сети
    Хомо-историкус
    Аватара пользователя

    Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 1:17 pm
    Сообщения: 4288
    Странно, что при всей своей любви к Грузии в личной жизни Саакашвили предпочитает иностранок: жена у него голландка, а любовница осетинка, причём обе на данный момент беременны. Не патриот, однако.. :wink:


    Вернуться к началу 
    • Пожаловаться на это сообщение
    • Ответить с цитатой
     Заголовок сообщения:
     Сообщение Добавлено: Ср ноя 15, 2006 6:22 pm 
    Не в сети
    Книжный червь
    Аватара пользователя

    Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 1:31 pm
    Сообщения: 709
    В том то весь и прикол, что настоящую Европу он узнал в Страсбурге, но Грузия тем не менее, все равно Европа, видимо ненастоящая :lol:
    Кто-нибудь в курсе вообще относилась ли когда-нибудь Грузия к Европе?


    Вернуться к началу 
    • Пожаловаться на это сообщение
    • Ответить с цитатой
     Заголовок сообщения:
     Сообщение Добавлено: Пн ноя 20, 2006 7:41 pm 
    Не в сети
    Историк-любитель

    Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2006 5:03 pm
    Сообщения: 19
    Откуда: мАсквА
    И, что в этой ситуевине самое клёвое, что нас это совсем не колышит. Пусть там, в Страссбургах всяких, Ссака с диоксином спорят, кто древнее. Пусть лабусы с пшеками соревнуются в ненависти к нам.
    НАМ ЭТО По БАРАБАНУ!!!!
    И самое прикольное в том, что достаточно привернуть кранЧИК...


    Вернуться к началу 
    • Пожаловаться на это сообщение
    • Ответить с цитатой
     Заголовок сообщения: Всё стало ясным
     Сообщение Добавлено: Вс июл 21, 2013 8:16 am 
    Не в сети
    Ископаемое

    Зарегистрирован: Вт сен 21, 2010 1:35 pm
    Сообщения: 1914
    Стало ясно: почему Саакашвили ами отстранили от власти.
    Он игнорировал санкции против Ирана.
    Новый правитель Грузии присоединился к санкциям.


    http://www.rosbalt.ru/exussr/2013/07/18/1153932.html

    Цитата:
    Кто подожжет бикфордов шнур

    Грузия упразднила безвизовый режим с Ираном и заморозила его счета, несмотря на то, что Иран одним из первых признал ее независимость. Эксперты говорят о внешнем давлении. Зависимость Тбилиси от Вашингтона, конечно, очевидна. Впрочем, Россия тоже не решилась поставить Ирану С-300.

    Грузия, имевшая вполне благостные отношения с Ираном, подставила ему подножку. Она отменила введенный президентом Саакашвили безвизовый режим с этой страной и заморозила около 150 банковских счетов иранских физических и юридических лиц.

    Напомним, в конце 2011 года президент Грузии Михаил Саакашвили принял решение о введении безвизового режима с Ираном. Грузинские эксперты говорят, что тогда кулуарно США выразили свое недовольство. Вслед за этим шум подняли неправительственные организации, функционирующие на американские деньги: как можно было вводить безвизовый режим с Ираном, возмутились они. С другой стороны, американская пресса подняла тему отмывания иранских денег в Грузии.

    Как полагает грузинский дипломат и политолог Гамлет Чипашвили, это был единственный здравый шаг во внешней политике президента. По его словам, виной тому, что происходит сейчас, "непонятная зигзагообразная внешняя политика США", а, точнее, полное отсутствие дипломатии как таковой, ее подмена давлением и угрозами в адрес тех стран, которые сотрудничают с Ираном. Америка, пояснил он "Росбалту", обеспокоена ростом влияния Ирана в регионе и на Ближнем Востоке, и "вообще ей нужен Иран, постоянно глядящий в рот Вашингтону и неукоснительно выполняющий его указания". А поскольку он этого не делает, давление на Иран осуществляется, в том числе, через другие страны.

    В случае с Грузией, пояснил Чипашвили, произошло следующее. Президент Саакашвили по инициативе Ирана упразднил с ним визовый режим, сделав, тем самым, "единственный здравый, во внешней политике, шаг". Но, как видно, этот вопрос не был до конца согласован с Вашингтоном.

    В итоге, поведал Чипашвили, в самый расцвет грузино-иранских экономических отношений "нынешняя "гордая" грузинская власть дрогнула и отменила безвизовый режим, заодно заморозив счета иранского бизнеса". "Вот вам и независимая грузинская внешняя политика. Причем, в отношении одного из тяжеловесов не только региональной, но и мировой политики", — сказал он.

    Между тем, напомнил собеседник агентства, Иран всегда поддерживал территориальную целостность Грузии, в том числе, неоднократно на уровне резолюций ООН. И вообще он в числе первых признал суверенитет Грузии и установил с ней дипломатические отношения. Более того, Тегеран пошел на установление безвизового режима с Грузией в условиях подмоченной репутации последней после августовской войны 2008 года. Во время энергетического кризиса в Грузии оперативно оказал стране услугу в виде поставок газа. Правда, американцам это тогда тоже не понравилось, и они распорядились "закрыть лавочку" в течение месяца.

    Как подчеркнул Чипашвили, в свое время отмена визового режима принесла Грузии одни только блага. Во-первых, в десятки раз возрос туризм из Ирана, то есть туристический поток был оттянут от Армении и Азербайджана. В стране активизировался иранский бизнес, внесший, за короткий срок, десятки тысяч евро в скудный грузинский бюджет.

    Но – иные нынче времена. В Тегеране не скрывают, что действия Тбилиси отрицательно повлияют на двусторонние отношения между странами. Как заявил заместитель председателя комитета по иностранным делам и национальной безопасности иранского парламента Мансур Хакикатпур, "власти Грузии пытаются доставить удовольствие своим западным и американским господам, чтобы взамен получить от них какую-то пользу". А Аладдин Буруджерди, который возглавляет упомянутый комитет, констатировал: "Власти Грузии не уважают свои подписи под соглашением". Кстати, в силу оно вошло недавно — с конца января 2011 года.

    С упразднением визового режима, полагает авторитетное турецкое издание Today’s Zaman, "Грузия переходит к сложным политическим требованиям". По ее мнению, средства массовой информации, писавшие, что Грузия косвенно помогает Ирану уйти от международных санкций, реальных доказательств этому не представили. Издание, кстати, отмечает, что отмена безвизового режима последовала вслед за статьей Wall Street Journal, в которой сказано о росте иранских инвестиций в Грузию. "Мнение, будто Бидзина Иванишвили помогает Ирану и не является проамериканским политиком - ложь. Также не обоснованы обвинения в том, что якобы в Грузии иранские банки занимается отмыванием денег".

    "Такое развитие событий, — пишут турецкие эксперты, — порождает ряд вопросов. В первую очередь, как это повлияет на взаимоотношения между Ираном и Грузией, и во вторую – какую роль в этом играет Израиль". "Есть мнение, что упразднение безвизового режима с Ираном будет способствовать военному сотрудничеству Тбилиси и Тель-Авива. Введение визового режима с Ираном еще раз подтверждает, что Грузия не намерена отказываться от прозападной политики".

    Словом, Ирану сейчас не позавидуешь, и не только из-за присоединения Грузии к санкциям против него. В регионе с ним не слишком церемонится и Азербайджан, который Иран рассматривает как проамериканское и произраильское государство. Азербайджан, в свою очередь, считает Иран вероятным противником, что обозначено в его доктрине национальной безопасности.

    Таким образом, экономическим и оборонным партнером Ирана на Южном Кавказе можно считать на данном этапе только Армению, которая взяла на себя обязательство не участвовать в блокаде Ирана и не предоставлять свою территорию для нанесения военных ударов по этой стране.

    Но Армения сама по себе слаба, и тоже сильно зависима, в первую очередь, от России. Между тем, СМИ Ирана обсуждают похожие проблемы и в российско-иранских отношениях, и тоже в контексте влияния Вашингтона на Москву. Срыв сделки по поставкам в Иран комплексов ЗРК С-300 и судебной тяжбы по этому поводу с российской компанией "Рособоронэкспорт" они связывают с "серьезным дипломатическим давлением" со стороны США. Рассматривается также версия "торга" и "сговора" России с США и Израилем.

    Что же касается крупного регионального игрока – Турции, она пытается сдерживать влияние Ирана. Кстати, на Турцию же возлагает большие надежды Азербайджан в случае реализации тройственного союза Ирана, Армении и России.

    Все это, впрочем, не означает, что Иран сдался. Опасаясь усиления влияния США и НАТО на Южном Кавказе, он еще может пойти на многое. Процессы на Ближнем Востоке и на Кавказе довольно сильно влияют друг на друга, и здесь может проявиться эффект бикфордова шнура.

    Ирина Джорбенадзе



    Подробнее: http://www.rosbalt.ru/exussr/2013/07/18/1153932.html


    Вернуться к началу 
    • Пожаловаться на это сообщение
    • Ответить с цитатой
     Заголовок сообщения:
     Сообщение Добавлено: Пн июл 27, 2015 1:00 pm 
    Не в сети
    Историк-любитель
    • Личный раздел
    • Личное сообщение

    Зарегистрирован: Чт апр 30, 2015 12:52 pm
    Сообщения: 21
    Клоун он этот Саакашвили.


    Вернуться к началу 
    • Пожаловаться на это сообщение
    • Ответить с цитатой
     Заголовок сообщения: Михайлова прекращайте пустой трёп
     Сообщение Добавлено: Ср июл 29, 2015 6:44 am 
    Не в сети
    Ископаемое

    Зарегистрирован: Вт сен 21, 2010 1:35 pm
    Сообщения: 1914
    Михайлова писал(а):
    Клоун он этот Саакашвили.

    Саакашвили - прагматик.
    Всегда знает, где центр силы, и знает, как прилипнуть к этому центру.
    Надо относиться очень серьезно.
    В свое время многие считали Ельцина клоуном и потеряли СССР.


    Вернуться к началу 
    • Пожаловаться на это сообщение
    • Ответить с цитатой
    Показать сообщения за:  Поле сортировки  
     
     Страница 1 из 1 [ Сообщений: 8 ] 




    Список форумов » Мировая история » Новости истории


    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

     
     

     
    Вы можете начинать темы
    Вы можете отвечать на сообщения
    Вы не можете редактировать свои сообщения
    Вы не можете удалять свои сообщения
    Вы не можете добавлять вложения

    Перейти:  
    cron
    Русская поддержка phpBB