На сайт    Регистрация    Вход    Форум    Пользователи    FAQ

Список форумов » Мировая история » Доисторический период




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 10 ] 
Новая тема">
Ответить



 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: происхождение человека
 Сообщение Добавлено: Пн апр 02, 2007 4:22 pm 
Не в сети
Хомо-историкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 1:28 pm
Сообщения: 3293
Формула Фридриха Энгельса о том, что труд создал из обезьяны человека, вбита в сознание, как гвоздь в стену. Но это не столько научная, сколько полезная социальная теория. Отчего вдруг одним обезьянам пришла охота трудиться, а прочие ленились? Если не считать теории о сотворении человека и гипотезы о пришельцах, антропология одну за другой предлагает различные гипотезы о происхождении человека.

Антрополог из Пенсильванского университета Хенсел Стедман, сравнив геном человека, взятый во всех частях света, с геномом различных человекообразных обезьян обратил внимание на различие в гене, который содержит информацию о челюстных мышцах. У человека по непонятной причине в этом гене, по сравнению с приматами, имеется дефект, который, по всей видимости, определяет слабость в строении скул человека. Мощные скулы горилл и шимпанзе имеют особенные наросты, за которые цепляются челюстные мышцы, а у человека, при всех прочих наших достоинствах, этих наростов нет в помине.

Профессор Стедман с коллегами высказал догадку, опубликованную в самом авторитетном научном журнале Nature, что могучие мышцы плотоядных приматов при прожевывании всяческих субстанций стягивали череп, будто тесным мотоциклетным шлемом. В результате череп не может расти - и мозг бьется в узких пространствах. Иначе говоря, челюстные мышцы мешали приматам стать яйцеголовыми и набраться ума. Мутация гена, на который пало внимание ученых, ослабила челюстные мышцы и дала свободу черепу. В итоге человеком стала вовсе не та обезьяна, которая первой взяла в руки палку, а та, у которой первой отвисла челюсть.

Из-за гипотезы Стедмана у многих антропологов, похоже, тоже отвисла челюсть. Первое замечание - мозг высших приматов заканчивает формироваться к 3 годам, а наросты, которые отличают примата от человека, формируются чуть не к 10 годам. Еще противоречие: мутация изученного гена произошла 2,4 млн лет назад, но еще 1,8 млн лет назад объем мозга у гоминидов оставался совсем маленьким. Наконец, кто сказал, что череп управляет развитием мозга? До сей поры считалось, что за все в ответе и во главе всего мозг.

Пока ученые спорят, можно сказать, что неопровержимым является такой факт: 2,5 млн лет назад первым взял в руки палку наш предок homo habilis (человек умелый), но приплода он не дал, зашел в тупик эволюции и бесследно вымер, хоть и любил трудиться.

Посему более распространена другая гипотеза. Первые гоминиды (австралопитеки) 3-4 млн лет назад в Африке встали на ноги и вышли из тропических лесов в саванну, где двуногость пригодилась для длительного бега за жертвой. 2 млн лет назад появился homo erectus, человек прямоходящий. 800 тысяч лет назад в Африке возник еще один гоминид - homo antecessor, человек-предшественник. Разные ветви гоминидов дали начало неандертальцам и кроманьонцам, которые появились всего около 40 тысяч лет назад.

Именно двуногость, по многим теориям, привела к решительным морфологическим изменениям наших пращуров. Антропологи насчитывают у человека 26 анатомических различий, которые позволяют ему бегать и никогда не встречаются у приматов. По этой причине антропологи в древних останках в первую очередь обращают внимание на тазобедренный сустав. Если он приспособлен для прямохождения - пиши, что предок человека. Большинство ученых считает, что следствием прямохождения стали отличия в строении черепа, шеи, верхнего плечевого пояса, что позволило мозгу развиваться интенсивно и обеспечить человеку гениальность на фоне всех братьев наших меньших.

_________________
Если вы спорите с дураком, то дураков уже двое.


Вернуться к началу 
  • Пожаловаться на это сообщение
  • Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вс ноя 01, 2015 4:43 pm 
Не в сети
Знает, что пишет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:13 pm
Сообщения: 89
Откуда: England
Вот вы пишите...

Отчего вдруг одним обезьянам пришла охота трудиться, а прочие ленились?

А я вам скажу... В природе никто не ленится... все добывают пропитание... кто как может...
Просто наверное один вид обезъян был более продвинутым.... Мне так кажется...


Вернуться к началу 
  • Пожаловаться на это сообщение
  • Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения: Re: происхождение человека
 Сообщение Добавлено: Чт фев 04, 2016 1:35 am 
Не в сети
Историк-любитель
Аватара пользователя
  • Личный раздел
  • Личное сообщение

Зарегистрирован: Вт фев 02, 2016 10:17 pm
Сообщения: 34
Вопрос о происхождении человека не просто сложный, но и строго индивидуальный. Спорить едва ли есть смысл. Каждый человек придерживается своей позиции, причем в большинстве случаев непоколебимой. А что касается формулы «обезьяна — труд — человек», я лично никогда всерьез не воспринимал эту теорию. Даже в средней школе.


Вернуться к началу 
  • Пожаловаться на это сообщение
  • Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения: Re: происхождение человека
 Сообщение Добавлено: Чт фев 04, 2016 5:17 pm 
Не в сети
Историк-любитель
  • Личный раздел
  • Личное сообщение

Зарегистрирован: Чт апр 30, 2015 12:52 pm
Сообщения: 21
rowan писал(а):
А что касается формулы «обезьяна — труд — человек», я лично никогда всерьез не воспринимал эту теорию. Даже в средней школе.


Совершенно напрасно, поскольку эта формула эволюции единственно верная, научно доказанная


Вернуться к началу 
  • Пожаловаться на это сообщение
  • Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения: Re: происхождение человека
 Сообщение Добавлено: Пт фев 05, 2016 12:04 am 
Не в сети
Историк-любитель
Аватара пользователя
  • Личный раздел
  • Личное сообщение

Зарегистрирован: Вт фев 02, 2016 10:17 pm
Сообщения: 34
Михайлова писал(а):
Совершенно напрасно, поскольку эта формула эволюции единственно верная, научно доказанная


Сие невозможно научно доказать, равно как и опровергнуть. Формула «обезьяна — труд — человек», не более чем теория. Примерно такая же теория, как «рождение вселенной» и «черные дыры». Материалистам необходимо объяснение происхождения человека, ученые его предоставили. Говоря простым языком «есть спрос, есть предложение».


Вернуться к началу 
  • Пожаловаться на это сообщение
  • Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения: Re: происхождение человека
 Сообщение Добавлено: Сб фев 06, 2016 1:22 am 
Не в сети
Историк-любитель
  • Личный раздел
  • Личное сообщение

Зарегистрирован: Чт апр 30, 2015 12:52 pm
Сообщения: 21
Как это невозможно?
Антропология, психология, социология доказали, что, во-первых, именно труд формирует мозг человека, заставляет его развиваться, что и приводит к эволюционированию.
Это, кстати, характерно и для других видов, раз уж мы о биологии, механизмы адаптации и, соответственно, выживания и приспособления завязаны именно на трудовой деятельности. У животных она направлена на получение пищи. Проще говоря, кто смог умнее и качественнее организовать охоту или разбить кокосовый орех хитрым способом - тот и выжил.
Только строгие научные доказательства.
Про рождение вселенной ничего не могу сказать, поскольку не в теме.
Касаемо черных дыр. Про коллайдер слыхали? ))


Вернуться к началу 
  • Пожаловаться на это сообщение
  • Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения: Re: происхождение человека
 Сообщение Добавлено: Вс фев 07, 2016 12:10 am 
Не в сети
Историк-любитель
Аватара пользователя
  • Личный раздел
  • Личное сообщение

Зарегистрирован: Вт фев 02, 2016 10:17 pm
Сообщения: 34
Михайлова писал(а):
Про коллайдер слыхали? ))


Приходилось. Я лично считаю БАК большой финансовой аферой. Несколько утрирую, но меня это ощущение не покидает с момента запуска проекта. Что касаемо черных дыр, разговоров больше, нежели дела. БАК был запущен, если я не ошибаюсь, в 2006 году. Прошло девять лет. Сильно продвинулись ученые в изучении черных дыр?! Едва ли.


Вернуться к началу 
  • Пожаловаться на это сообщение
  • Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения: Re: происхождение человека
 Сообщение Добавлено: Вт фев 09, 2016 6:10 pm 
Не в сети
Знает, что пишет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:13 pm
Сообщения: 89
Откуда: England
Вот я выше писала... про то что в природе не леняться... никто не ленится... А Фридрих Энгельс со мной согласился... :D


Вернуться к началу 
  • Пожаловаться на это сообщение
  • Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения: Re: происхождение человека
 Сообщение Добавлено: Пн мар 14, 2016 1:47 pm 
Не в сети
Историк-любитель
  • Личный раздел
  • Личное сообщение

Зарегистрирован: Пт мар 11, 2016 3:02 am
Сообщения: 2
Извините, я, конечно, не спец в физике, но знаю точно, что БАК строился не для нахождения черных дыр, это, скажем так, 1\10, если не меньше, чем они там занимаются. То, что денег в него вкладывают много, это правда, но так он уже их отрабатывает.

Про "труд сделал из обезьяны человека", всегда воспринимала это выражение образно :spam2: ну и смотря правде в глаза, эта теория развития человеческих существ самая логичная.


Вернуться к началу 
  • Пожаловаться на это сообщение
  • Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения: Re: происхождение человека
 Сообщение Добавлено: Пн мар 14, 2016 4:55 pm 
Не в сети
Историк-любитель
  • Личный раздел
  • Личное сообщение

Зарегистрирован: Чт апр 30, 2015 12:52 pm
Сообщения: 21
Конечно, не для черных дыр.
Я его упомянула в контексте фразы rowanа о том, что черные дыры - это, по его мнению, теория, а не доказанный факт.
Ну и про энгельсов труд, который обезьяну превратил в человека, вам совершенно верно она кажется наиболее логичной, поскольку она не только теория, но и доказанный факт - эволюция.


Вернуться к началу 
  • Пожаловаться на это сообщение
  • Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 10 ] 




Список форумов » Мировая история » Доисторический период


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB